06.12.2012 18:15
    Поделиться

    Более трети россиян хранят деньги "наличкой"

    Россияне по-прежнему предпочитают хранить деньги в наиболее традиционных формах - на депозитах и, что называется, в "стеклянных банках", то есть наличными. При этом цель накопления зачастую отсутствуют, люди копят "про запас".

    Об этом говорят результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

    Вообще сбережения в какой бы то ни было форме в 2012 году, судя по ответам респондентов, имеют 28 процентов россиян. Что характерно, в прошлом году доля таких граждан была повыше и находилась на уровне 33 процентов. Совсем ничего за душой не имеют, согласно данным опроса, 67 процентов респондентов.

    При этом почти половина опрошенных россиян, 44 процента, доверяют такой форме сбережения как срочный процентный вклад в банке. Причем деньги на депозитах они хранят как в рублях, так и в иностранной валюте. Приличная часть россиян (35 процентов) отдает свои деньги на растерзание инфляции, храня их наличными в рублях. А еще 22 процента респондентов, свидетельствуют данные НАФИ, кладут сбережения на счет до востребования, либо текущий счет в банке (в рублях или иностранной валюте). И уже едва заметное количество наших граждан (от нуля до пяти процентов) покупают изделия из драгметаллов или ценные бумаги. "Причиной тому особенности сберегательного поведения - для наших соотечественников более важно сохранить накопленное, чем его преумножить", - говорится в исследовании НАФИ.

    Этот вывод подтверждают и опросы. 37 процентов россиян заявили, что копят исключительно про запас, фактически не имея конкретной цели. Почти четверть опрошенных вкладываются в безбедную старость. По-прежнему популярными остаются такие цели накоплений как покупка недвижимости, ремонт и отдых - так говорили 22, 21 и 18 процентов соответственно. Рисковать же сбережениями хотят единицы. Самыми непопулярными целями накоплений стали вложения в собственное дело (5 процентов) и получение дивидендов (4 процента опрошенных).

    Почему сложилась такая ситуация? "Уровень благосостояния наших соотечественников за последние 5-7 лет принципиально не вырос. В связи с этим и возможностей накапливать свободные средства также не увеличилось. Сдерживает рост накоплений населения и низкая финансовая грамотность", - объясняют результаты опроса в НАФИ. Кроме того, говорят аналитики, только четверть россиян на текущий момент в той или иной степени ведут учет своих доходов и расходов. Большинство же такой практики не придерживается.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться