09.12.2012 23:00
    Поделиться

    Порядок рассмотрения запросов и принятия решений, являющихся основаниями для включения доменных имен в единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства

    Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) от 9 ноября 2012 г. N 1085 г. Москва "О порядке рассмотрения запросов о наличии запрещенной информации по доменному имени и (или) указателю страницы сайта в сети "Интернет", а также принятия решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства"
    Дата подписания: 09.11.2012Опубликован: 09.12.2012
    Вступает в силу: 21.12.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 ноября 2012 г.

    Регистрационный N 25966

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 44, 29.10.2012) приказываю:

    1. Утвердить порядок рассмотрения запросов о наличии запрещенной информации по доменному имени и (или) указателю страницы сайта в сети "Интернет", а также принятия решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства (приложение).

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель Г. Онищенко

    Порядок рассмотрения запросов о наличии запрещенной информации по доменному имени и (или) указателю страницы сайта в сети "Интернет", а также принятия решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства

    1. Настоящий порядок рассмотрения запросов о наличии запрещенной информации по доменному имени и (или) указателю страницы сайта в сети "Интернет", а также принятия решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства (далее - Порядок) устанавливает процедуру принятия решения, являющегося основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства (далее - Решение).

    2. Уполномоченный сотрудник Управления делами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет регистрацию запросов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или оператора реестра в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) о наличии запрещенной информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства по указанному доменному имени и (или) указателю страницы сайта в сети "Интернет" (далее - запросы) и дважды в день (до 10.00 и до 14.00 соответственно) формирует перечень запросов с приложением соответствующих копий страниц сайта в сети "Интернет" в электронном виде.

    3. Сформированный перечень с приложением копии страницы сайта в сети "Интернет" в электронном виде в течение 1 часа посредством внутренней локальной сети либо по электронной почте передается сотруднику Управления, на которое возложена подготовка проекта решения (далее - координатор), который посредством внутренней локальной сети или по электронной почте направляет его специалистам, привлекаемым Роспотребнадзором для экспертной оценки материалов и (или) информации (далее - специалисты).

    4. Специалистами в течение двух часов проводится оценка содержащейся в копиях страниц сайта в сети "Интернет" в электронном виде информации и готовится заключение, в котором содержится:

    а) доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети "Интернет", содержащего информацию или материалы, в отношении которых принимается решение Роспотребнадзора;

    б) описание выявленной запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать, включая (если имеется) ее название;

    в) причины (признаки), по которым специалистом сделан вывод о том, что рассматриваемая информация содержит (или не содержит) призывы к самоубийству либо способы совершения самоубийства.

    5. Заключение направляется координатору посредством внутренней локальной сети или посредством электронной почты.

    6. При получении заключения о наличии (отсутствии) запрещенной информации координатор готовит проект решения в соответствии с пунктом 7 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101, и передает его в форме электронного документа должностному лицу, уполномоченному принимать решение.

    7. Решение, а также копию страницы сайта в сети "Интернет" должностное лицо заверяет квалифицированной электронной подписью, после чего направляет его уполномоченному сотруднику Управления делами.

    8. После получения решения уполномоченный сотрудник Управления делами указывает дату и время принятия решения, регистрирует его в установленном порядке и направляет его в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператору реестра.

    9. Решение по запросу должно быть принято и направлено в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) в Роскомнадзор и (или) оператору реестра в течение суток с момента направления такого запроса.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться