14.12.2012 08:00
    Поделиться

    Конец света: Загрязнение планеты может привести к глобальной катастрофе

    Еще недавно сценарий гибели человечества из-за исчерпания запасов углеводородов был самым популярным. Сейчас очевидно, что это само по себе не приведет к вымиранию людей. Истощение природных ресурсов действительно создаст глобальные проблемы, но только если они закончатся раньше, чем общество успеет к этому адаптироваться.

    Когда все "черное золото" будет сожжено, у людей останется достаточно потенциальных источников энергии. Солнце и ветер несут ее в тысячи раз больше, чем требуется человечеству, и мы в целом понимаем, как ее извлекать. Вопрос не в том, хватит ли нам энергии, а в том, успеем ли мы ввести в строй необходимые мощности по ее извлечению до того, как энергетический кризис подорвет технологические возможности цивилизации.

    На планете достаточно каменного угля, а технология производства из него жидкого топлива активно применялась еще в гитлеровской Германии. Огромные запасы гидрата метана находятся на морском дне. Этого и существующих технологий ветроэнергетики, преобразования солнечной энергии и подобных в целом достаточно, чтобы сохранить развитие цивилизации. Хотя определенное падение жизненного уровня возможно, а в худшем случае - и значительное снижение численности людей.

    Помимо энергии, людям нужны следующие ресурсы:

    • материалы для производства - металлы, редкоземельные вещества и т.д. Многие важные руды могут закончиться к 2050 г. Однако материалы, в отличие от энергии, не исчезают, и при развитии нанотехнологий станет возможной полная переработка отходов, добыча нужных материалов из морской воды, где растворено огромное количество, например, урана, и даже транспортировка нужных веществ из космоса.
    • пища. По некоторым данным, пик производства пищевых продуктов уже пройден: почвы выветриваются, урбанизация захватывает плодородные земли, население растет, рыба заканчивается, окружающая среда загрязняется отходами и ядами, воды не хватает, вредители распространяются. С другой стороны, возможен переход на принципиально новый промышленный тип производства пищевых растений, основанный на гидропонике - выращивании растений в воде, без почвы в замкнутых теплицах, что защищает от загрязнения и паразитов и может быть полностью автоматизировано.
    • вода. Питьевую воду можно обеспечить за счет опреснения морской (сегодня это стоит около доллара на тонну). Основная масса воды идет на выращивание урожая - до тысячи тонн воды на тонну пшеницы, что делает невыгодным опреснение. Но при переходе на гидропонику резко снизятся потери воды на испарение, и опреснение может стать рентабельным.
    • место для жизни. Несмотря на быстрые темпы прироста населения Земли, до теоретического предела еще далеко.
    • чистый воздух. Уже сейчас есть кондиционеры, эффективно очищающие его от пыли и повышающие содержание кислорода.

    Исчерпание природных ресурсов вряд ли приведет к окончательной мировой катастрофе. Однако может проявить себя как один из факторов в случае более сложных сценариев. Например, в случае глобального отравления окружающей среды продуктами жизнедеятельности людей. Дрожжи в бутылке с вином активно растут в течение какого-то периода, потом травятся продуктами распада и все гибнут. Теоретически, этот сценарий применим и в отношении человеческой популяции, но пока неизвестно, можно ли настолько загрязнить и истощить планету, чтобы это привело к окончательному вымиранию людей. 

    По книге Алексея Турчина "Структура глобальной катастрофы"

    Поделиться