14.12.2012 12:35
    Поделиться

    Читатели Time признали Ким Чен Ына "Человеком года"

    Молодой 29-летний лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назван "Человеком 2012 года" по версии читателей влиятельного журнала Time. В проводившемся Интернет-голосовании он с большим отрывом опередил ближайших конкурентов. Хотя мнение обычных людей редакция издания учитывает, но своего "Человека уходящего года" она назовет несколько позже - 19 декабря.

    Ким Чен Ын, который занял место руководителя КНДР всего лишь год назад после смерти отца - Ким Чен Ира, может заслуженно считать, что для него "год удался". Так, вопреки многим прогнозам специалистов, которые предрекали КНДР внутриполитические дрязги и даже кризис, Ким сумел утвердиться в роли безоговорочного лидера страны, сместив многих влиятельных военных, которые ранее считались "неприкасаемыми". Продовольственная ситуация в этом году является стабильной, так что КНДР сможет пройти его без голода. Кроме того, совсем недавно Северная Корея с итоговой пятой попытки вошла в элитный клуб космических держав, сумев самостоятельно вывести на орбиту спутник. При Ким Чен Ире КНДР это не смогла сделать, а с приходом к власти сына сразу такая удача. И вот еще один "приз зрительских симпатий" в виде "Человека 2012 года" по версии читателей журнала Time.

    Интересно, что ранее американский сатирический журнал "The Onion" назвал молодого Кима еще и "сексуальным мужчиной планеты". Но если в случае с "The Onion" налицо явная ирония номинации, то с Time все абсолютно серьезно.

    Редакция журнала, проводя голосование, сразу предупреждала,что этот титул не обязательно связан с положительным отношением к конкретному человеку. Голосуя, выбираешь личность, которая в уходящем году оказала самое значительное - хорошее или плохое - влияние на события в мире.

    Так или иначе, Ким Чен Ын с самого начала по ходу голосования был безоговорочным лидером даже еще до всех успехов с ракетным запуском, что ему явно добавило авторитета у себя в стране и за рубежом. В итоге он набрал более 5 миллионов 600 тысяч голосов. Его ближайший конкурент - американский телеведущий Джон Стюарт, освещавший президентскую гонку в США - отстал более чем в два раз - 2 миллиона 366 тысяч. Тройку лидеров замкнул собирательный образ нелегального иммигранта.

    Ранее возникли спекуляции по поводу того, что,мол, всех северокорейцев заставили голосовать за Ким Чен Ына в массовом порядке или что Кима поддержали читатели Time, что говорится, "по приколу". Как бы там ни было, Ким Чен Ын в итоге победил, он стал "Человеком 2012 года" по версии как минимум читателей Time. Редакция назовет своего фаворита через несколько дней.

    Отметим, что в 2007 году человеком года по версии Time был назван президент России Владимир Путин, годом позже - американский лидер Барак Обама, в 2010 году - создатель Facebook Марк Цукерберг, а в прошлом - собирательный образ "протестующего".

    Между тем

    Существующая в одной из русскоязычных соцсетей "Группа поддержки КНДР" в характерном стиле следующим образом прокомментировала итоги голосования: "Несмотря на открыто антикоммунистическую позицию журнала и многочисленные злопыхательские выпады в адрес КНДР, большинство респондентов отдало свои голоса за товарища Ким Чен Ына. Не в силах сопротивляться напору реальности, они были вынуждены признать Полководца как минимум Персоной года".

    Поделиться