15.12.2012 21:58
    Поделиться

    В центре Вены появился русский район со своим магазином

    В субботу в праздничной обстановке в Вене состоялась церемония открытия русского книжного магазина "Kniga.at”.

    В ней приняли участие представители администрации города, Австрийско-российского общества дружбы, посольства России, а также политики и деятели культуры. Это знаковое событие, которое позволит поднять на новый уровень популяризацию русского языка, отмечали докладчики.
    О том, как будет организована продажа русских книг корреспонденту "РГ" рассказала владелец магазина Алиса Баумгартнер-Капату:

    "В магазине не будет выделяться определенное литературное направление. Востребованы самые разные книги, поскольку уровень читающей публики различается. Конечно, широко будут представлены современные российские авторы, произведения для детей. Причем ценовая политика будет умеренной. Кроме того, на комиссию будут приниматься уже прочитанные  русские книги. Их можно предложить  для ознакомления всем желающим за чашкой чая с пирожным или продать по желанию клиента по символическим ценам. На продажу книг будут приниматься заявки по интернету, а также по почте.

    Мы хотим сделать в магазине русский клуб, где будем устраивать разные мероприятия: вернисажи, встречи с писателями, которые живут в Австрии и с теми, которые будут приезжать из России. Работу будем проводить в контакте с коллегами из Австрийско-российского общества дружбы. Надеемся, что со временем здесь возникнет своего рода культурный центр. Русскоязычная диаспора воспринимает факт появления магазина в центральной  части города с большим энтузиазмом. Недалеко здесь находятся  школа воскресного дня, где по субботам преподается русский язык, а также русский ресторан.  Можно сказать, что образовался русский район со своим книжным магазином", - заключила Баумгартнер-Капату.

    Поделиться