17.12.2012 19:30
    Поделиться

    Использование наркотических препаратов для обезболивания упростят

    Минздрав России предлагает упростить правила применения для обезболивания у безнадежных больных наркотических препаратов. Об этом сообщил журналистам директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий министерства Сергей Разумов.

    "Министерство совместно с Госнаркоконтролем и другими ведомствами, которые имеют полномочия в этой области, работает над совершенствованием системы лекарственного обеспечения больных, не только терминальных, но и многих других, наркотическими препаратами", - сообщил чиновник. По его словам, повышение доступности обезболивающих препаратов для нуждающихся в них пациентов заложено и в "Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года". На данный момент, по заверениям практикующих специалистов, действующие в нашей стране правила получения и применения лекарств, содержащих наркотики, - самые жесткие по сравнению с другими развитыми странами.

    Те, кто сталкивался с проблемами онкобольных, рассказывают страшные вещи. Родственникам умерших от рака, например, приходится думать о том, чтобы снять с тела обезболивающий пластырь и "отчитаться" за его использование. Недавно прошел семинар, на котором и медики, и представители пациентского сообщества, поднимали эту тему.

    Врачей, работающих в паллиативной медицине, также беспокоит отсутствие в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов морфинов короткого действия, которые по рекомендации ВОЗ признаны "золотым стандартом" при купировании болевого синдрома. По словам Сергея Разумова, если главные специалисты по соответствующим направлениям дадут рекомендации, Минздрав рассмотрит возможность включения этих препаратов в перечень ЖНВЛП.

    Тем не менее, перечень на 2013 год уже сформирован, и, как показывает практика, изменения в него могут быть внесены в лучшем случае через год.

    Поделиться