17.12.2012 04:54
    Поделиться

    Приморскому химкомбинату ограничили подачу электроэнергии

    Энергетики в понедельник ограничили поставки электроэнергии до уровня аварийной брони дальнегорскому горно-химическому комбинату "Бор". Причиной стал 30-миллионный долг, сообщили в энергокомпании.

    - В текущем году горно-химический комплекс неоднократно нарушал сроки оплаты текущего потребления и не выполнял обязательства по выплате накопленных ранее долгов. В рамках соглашения о реструктуризации задолженности ГХК "Бор" должен был рассчитаться с энергетиками еще до 1 июля 2012 года. Не получив денежные средства, энергокомпания в соответствии с постановлением правительства РФ № 442 применила ограничительные санкции в отношении должника, - объяснил представитель пресс-службы энергетической компании.

    Энергетики подчеркивают, если горно-химический комбинат не начнет рассчитываться с ними, то к концу декабря долги за отпущенную электроэнергию превысят 55 миллионов рублей.

    - Компания не намерена снимать ограничения до полного погашения задолженности, - отметил сотрудник пресс-службы.

    Корреспонденту "РГ" пока не удалось получить комментарии руководства горно-химического предприятия, однако, как пояснил председатель профкома комбината Сергей Матвеев, помимо долга перед энергетиками, компания задолжала собственным работникам.

    - Сумма задолженности по заработной плате за ноябрь превышает 19 миллионов рублей, - сказал он в телефонном разговоре.

    По его словам, уже третий месяц мощности предприятия находятся на планово-текущем ремонте, и продукция не выпускается и не отпускается потребителям.

    - Поэтому сказать, откуда могут взяться деньги на оплату долга, сложно, - заметил он. - В первых числах декабря Дальнегорск и "Бор" посетил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. В его присутствии руководство компании обещало в ближайшее время начать работу. На том же совещании шел разговор о том, что с энергетиками достигнута договоренность о неприменении жестких мер до 5 декабря. Но уже после этого были изданы приказы о продлении планового ремонта. Технология не работает, часть коллектива простаивает, растут долги, - обрисовал ситуацию Сергей Матвеев.

    Напомним, ситуация на ЗАО "ГХК Бор", являющимся градообразующим предприятием для Дальнегорска, постоянно оказывается в зоне пристального внимания властей. Из-за хронических задержек заработной платы работники комбината не раз выходили на митинги, устраивали акции протеста.

    Во время декабрьского визита в Дальнегорск Владимир Миклушевский пообещал регулярно направлять для контроля на дальнегорские предприятия директора профильного департамента.

    Одновременно с этим глава региона пообещал, что в ближайшее время будет принята программа технической модернизации предприятия, и уже в 2013 году начнется оснащение "Бора" новым оборудованием. Помимо этого он сообщил, что скоро персонал ГХК обеспечат талонами на бесплатный проезд в общественном транспорте, к Новому году детям всех специалистов вручат праздничные подарки и увеличат количество путевок в оздоровительные лагеря. "Эти меры - только начальный этап. В совокупности они позволят привлечь в Дальнегорск и молодых специалистов", - заявил Миклушевский.

    Справка "РГ"

    Горно-химический комбинат "Бор" - градообразующее предприятие Дальнегорска. На комбинате производят борную кислоту - товар, пользующийся высоким спросом на внешнем рынке.

    Поделиться