18.12.2012 08:55
    Поделиться

    Ученые раскрыли секрет энергетических напитков

    Считается, что энергетические напитки бодрят и повышают работоспособность благодаря "букету" содержащихся в них веществ, таких как таурин, гуарана, глюкуронолактон, витамины группы В и женьшень. Однако новое исследование американских ученых показало, что "энергетики" обязаны своим качествам исключительно щедрой дозе кофеина, которая в них есть, пишет The Daily Mail.

    Исследователи из Чикагского Университета проанализировали десятки научных статей, описывающих эффекты, производимые ингредиентами энергетиков в сочетании с кофеином и без него. Выяснилось, что за исключением слабых доказательств действия глюкозы и экстракта гуараны, обнаружить тонизирующие свойства других компонентов не удалось. Зато удалось установить, что весь секрет энергетических напитков заключен в мощной дозе кофеина. Оказалось, что "энергетики" содержат в 14 раз больше кофеина, чем другие безалкогольные напитки.

    Медики предупредили, что "энергетики" представляют большую опасность, в первую очередь, для детей. При недостаточной физической активности подростки, употребляя напитки такого рода, могут быстро набрать лишний вес (один напиток может содержать до 270 калорий).

    Помимо лишнего веса напиток с кофеином способствует развитию различных болезней, например, диабета, сердечных заболеваний. Он также провоцирует припадки и неадекватное поведение. По словам врачей, лучшим напитком для детей должны быть не "спортивные напитки", а простая вода или соки.

    Поделиться