18.12.2012 23:29
    Поделиться

    Вузы проведут 53 олимпиады для абитуриентов в 2013 году

    Какие состязания дадут льготы при поступлении
    Сегодня "РГ" печатает перечень олимпиад, по итогам которых можно будет на льготных основаниях поступить в вузы в 2013 году.

    Число состязаний, по результатам которых дается льгота при поступлении в вузы, значительно уменьшилось. В прошлом году олимпиад в перечне было 79, а сейчас лишь 53. Зато олимпиады стали крупнее, с большим количеством участников и организаторов. В перечне есть олимпиада "Ломоносов", Московская олимпиада школьников, Объединенная межвузовская математическая олимпиада, олимпиады школьников по праву, информатике и программированию. Есть в перечне аэрокосмическая и астрономическая олимпиады, олимпиада "Физтех", Турнир им. М.В. Ломоносова.

    К концу января все заочные туры олимпиад обычно завершаются, а в феврале-марте проходят очные туры, по результатам которых определяются призеры и победители. В апреле станут известны уровни олимпиад, от которых зависит характер льготы при поступлении в вузы.

    Наибольшая льгота предоставляется победителям и призерам олимпиад первого уровня. Первый уровень, к примеру, в прошлом году получила олимпиада "Ломоносов" по математике, химии, русскому языку, истории. Победители таких состязаний могут быть зачислены в вуз без экзаменов практически с любыми результатами ЕГЭ. Кроме того, победители и призеры олимпиад могут приравниваться к абитуриентам-стобалльникам.

    В этом году олимпиадники смогут воспользоваться своими льготами только в одном вузе, но подавать документы им разрешается, как и другим абитуриентам, еще в четыре вуза. Кстати, "РГ" является партнером олимпиады "Ломоносов" по журналистике, международным отношениям и глобалистике.

    Поделиться