18.12.2012 15:25
    Поделиться

    Александр Макаров: Повторной переаттестации полицейских не будет

    Начальник Главного управления собственной безопасности МВД России генерал-майор полиции Александр Макаров в интервью "РГ" рассказал о реформе МВД.

    Прозвучала критика по поводу результатов внеочередной аттестации личного состава МВД. Мол, далеко не все коррупционеры были выявлены. Значит ли это, что полицию опять ждут массовые, поголовные проверки?

    Александр Макаров: Конечно, нет. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев против повторного проведения всеобщей переаттестации.

    Тем более, что нет объективной необходимости устраивать "встряску" сформировавшихся коллективов. Сейчас время других подходов. И общественность может увидеть, как руководство МВД России и территориальных органов реагирует на неправомерные действия подчиненных. Неприкосновенных нет и не будет.

    Несомненно, институт аттестации будет использоваться, но точечно, в тех ситуациях, когда он будет востребован и может способствовать наведению порядка в коллективе, одновременно с сохранением его работоспособности. Как у врача-хирурга: главное - сохранять холодную голову и удалять очаг заболевания. В этом и излагается сущность работы службы собственной безопасности. 

    Тем не менее, мы не отказываемся от применения профилактических, превентивных мер в рамках существующей системы оперативного обслуживания органов внутренних дел.

    Она эффективна, если выражаться врачебной терминологией, для борьбы с отдельными метастазами. Судите сами: с начала текущего года, в дисциплинарном порядке понижены в занимаемой должности 165 сотрудников, перемещены по службе - 162, уволены из органов внутренних дел и миграционной службы - 1163. Это люди, которые балансируют на грани коррупционного риска.

    К тому же эффективным профилактическим средством стала процедура согласования службой собственной безопасности сотрудников при назначении на новую, более высокую должность. В этом году проверку прошли 118619 сотрудников. В 5683 случаях - а это почти 5 процентов - в отношении кандидатов имелась негативная информация.

    Насколько учитывается мнение вашей службы при таких назначениях? Известно, что сотрудники злополучного отдела "Дальний" не были рекомендованы собственной безопасностью к службе в полиции. Тем не менее, их аттестовали. Правильно ли это, что мнение СБ носит лишь рекомендательный характер?

    Александр Макаров: Я считаю, что правильно. Это и есть тот самый "деликатный" момент нашей работы. Свидетельство эффективности сопровождения службой собственной безопасности процесса назначения сотрудников на руководящие должности, по моему мнению, является то обстоятельство, что в девяти случаях из десяти начальники  органов внутренних дел учитывают рекомендации СБ.

    Полный текст интервью Александра Макарова читайте в завтрашнем номере "РГ"

    Поделиться