20.12.2012 23:20
    Поделиться

    88 процентов россиян уверены, что конца света не будет

    Читатели "РГ" не испугались слухов о конце света
    Вот она, новая информационная реальность эпохи интернета. Спроси рядового россиянина, когда и где именно на земном шаре жил древний народ майя, большинство наверняка "зависнет" и разведет руками - не знаем… Зато мы хорошо осведомлены про "конец света", который несчастные майя (чью культуру и науку окончательно растоптали сапоги испанских конкистадоров), якобы предрекли на дату 21.12. 2012.

    97% россиян про расцвет и закат цивилизации майя не в курсе, а вот про конец света слухи до них дошли. Это выяснили в ходе очередного опроса социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Правда, лишь 9 процентов (то есть даже не каждый десятый) допускает, что глобальная катастрофа все-таки может случиться. А готовятся к этому дню еще меньше - только 4% россиян.

    Как выяснили социологи ВЦИОМ, 57% россиян о конце света знают "хорошо", еще 40% "что-то слышали" (интересно, было ли в эпоху майя сарафанное радио? Оно бы без работы не осталось). Больше других продвинуты в этом вопросы молодые россияне, среди которых хорошо информированы о конце света 63%. Самая осведомленная категория - люди от 35 до 49 лет, среди них только один из ста на вопрос социологов сказал "впервые об этом слышу!"


    Многие торговцы получили неплохую прибыль от торговли "наборами к концу света". Фото:ИТАР-ТАСС

    Ожидают, что грозное событие все-таки наступит, 13% молодых людей (больше, чем среди старшего поколения). Кроме того, верующие россияне склонны ожидать этого в большей степени, нежели атеисты (9-10% против 2% соответственно). Большинство же россиян уверены, что "конца света" 21 декабря не будет (88%). В основном это 25-34-летние (91%), неверующие (92%).

    Где Южная Америка, а где холодная Россия. Для наших граждан давно сгинувший с лица земли народ майя при всей его высокообразованности не авторитет. Россияне в вопросе подготовки к концу света проявляют редкостную беспечность (некоторые еще и говорят, что "конец света" у нас случается каждый день или шутят, что "до Дня энергетика он наступить в любом случае не может"). Так или иначе, три четверти россиян к фатальной дате никак не готовятся.

    Но оставшимся гражданам в практической сметке не откажешь. Социологи выяснили любопытный факт. Из той четверти россиян, которые к концу света хоть как-то готовятся или пока затруднились сказать, что будут делать, по 1 проценту молятся Богу, стараются смотреть на вещи с юмором или относятся ко всему философски. А втрое больше - все-таки запасаются продуктами на черный день.
    Мало ли, как оно пойдет. Война войной, конец света концом света, а обед - по расписанию.

    И от работы никакие майя нас не освободят, даже если мы очень попросим. Как выяснили социологи другой службы - исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, утром 21 декабря на работу отправятся 86% сотрудников российских предприятий и организаций. "Пойду отмечать с коллективом конец света"; "Не верю в конец света! А если он и будет, встречу его на работе!"; "Работаю персональным водителем. Конец света будет, если я не выйду на работу", - комментируют они.

    Не пойдут на работу в канун предполагаемого конца света всего 11% опрошенных. Да и то не из страха, а потому что будут в этот день в отпуске или на бюллетене: "У нас четырехдневная рабочая неделя, поэтому по пятницам мы не работаем"; "Конец света - бред. И я в декрете". Особенно хорош последний лаконичный комментарий. Какой еще конец света, когда надо ребенка кормить и спать укладывать!

    И лишь один сотрудник из ста не пойдет на работу по причине ожидающегося конца света: "Буду с радостью отмечать"; "Гори оно все огнем!"

    Опрос "РГ"

    Поделиться