25.12.2012 10:12
    Поделиться

    На Орловщине на охрану окружающей среды выделят 425 миллионов

    В Орловской области утверждена госпрограмма "Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экологическая безопасность на 2013 - 2016 годы".

    Она состоит из нескольких долгосрочных целевых программ, предусматривающих финансирование по целому ряду направлений. Особое место занимает подпрограмма охраны атмосферного воздуха. В ее рамках планируется вести реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, власти обещают ужесточить госнадзор за объектами, осуществляющими выбросы в атмосферу.

    - Ежегодно будет проводиться 30 проверок с осуществлением инструментального контроля, что позволит определить состав и концентрации веществ-загрязнителей и будет способствовать снижению объемов выбросов, - рассказали в региональном правительстве. - Это также увеличит объем поступлений в бюджет области - средств по результатам надзорной деятельности и платы за выдачу разрешений на выброс вредных веществ в атмосферу.

    Улучшить экологическую обстановку обещают и за счет борьбы с мусором. Планируется, что к 2016 году регион будет обеспечен необходимым количеством мусороперезагрузочных станций. А биологические и твердые бытовые отходы будут вовлечены в хозяйственный оборот в качестве вторсырья. Также в числе целевых индикаторов - утилизация 60 тонн бесхозяйных и пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов.

    Объем финансирования программы составит 425 миллионов рублей. Ожидается, что около 175 миллионов из них поступят в регион из федерального бюджета.

    Поделиться