28.12.2012 23:23
    Поделиться

    Московские аэропорты запаслись топливом и жидкостью против обледенения

    Авиаторы и аэропорты запаслись топливом и жидкостью против обледенения
    Авиакомпании и аэропорты заявили о своей полной готовности к традиционному наплыву пассажиров в новогодние праздники. Однако руководящему составу Росавиации рекомендовано не брать отпуска на зимние каникулы, в том числе и в региональных отделениях. И быть готовыми к устранению нештатных ситуаций. Такое поручение дал глава агентства Александр Нерадько.

    Подтвердив сообщение, что авиакомпании и аэропорты полностью готовы к нештатным ситуациям, начальник Управления аэропортовой деятельности Росавации Анатолий Пчелин добавил, что аэропорты  столицы, несмотря на обильный снегопад, работают в нормальном режиме.

    В воздушных гаванях Московского авиационного узла уже созданы запасы топлива и противообледенительной жидкости для обработки взлетно-посадочных полос, отметил Пчелин. Например, Домодедово при расходе реагентов 2600 тонн в год имеет запас 1100 тонн, в Шереметьево при расходе 2800 тонн запас  составляет 700 тонн, Внуково при расходе 1000 тонн имеет запас 300 тонн реагентов.

    В Шереметьево запасов топлива хватит на восемь суток, в Домодедово на шесть суток, во Внуково на десять. "По прогнозам, никаких проблем с поставками топлива не будет", - уверен Пчелин.

    "Во всех авиакомпаниях созданы оперативные штабы", - добавил начальник Управления регулирования перевозок Росавиации Андрей Круглов. И подготовились на случай сбоев электроэнергии. Для того, чтобы работало не только аэронавигационное оборудование, но и был свет в пассажирских терминалах, установлены дополнительные генераторы.

    Корреспондент "Российской газеты" проверила ситуацию в аэропортах Москвы на 15.00 мск. Во Внуково было задержано 8 рейсов (до Хургады, Николаева, Перми, Кривого Рога и других). Отменено 2 рейса (до Харькова и Донецка).  Домодедово задержало 23 рейса (до Ферганы, Волгограда, Кишинева, Дохи и других), рейс до Махачкалы задержан на 10 часов,  до Баку - на 19 часов. Отменен один рейс до Сочи. В Шереметьево задержано 2 рейса (до Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга).

    Кстати, в случае длительных задержек рейсов либо других нарушений прав пассажиров необходимо обращаться на "горячую линию" Росавиации: 8 (499) 231-53-73. E-mail: hotline@cpdu.ru Справочная информация дается по номеру: 8(499) 231-50-09 с 9 и до 18 часов.

    Тем временем

    Дешевые железнодорожные билеты в России могут стать невозвратными. С таким предложением вышел вчера Минтранс, опубликовав его на своем сайте.

    Сейчас при возврате билета пассажир имеет право не позднее, чем за восемь часов до отправления поезда, получить обратно все деньги, в том числе и за билет в плацкартный вагон. А менее чем за восемь часов, но не позднее, чем за два часа можно получить всю сумму за билет, кроме плацкартных вагонов, где компенсация составляет всего 50 процентов. А вот менее чем за два часа до отправления поезда получить обратно хоть что-то за билет в плацкарт уже не получится.

    Поделиться