30.12.2012 23:00
    Поделиться

    Программа политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ"

    Программа политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ"

    Прогресс, демократия и справедливость для великой России

    1. Самоидентификация партии. Партия ветеранов России, претендуя на место в политической жизни современного российского общества, заявляет:

    Мы видим, что в нашей стране на рубеже 2011 - 2012 гг. сложилась ситуация, когда оказались необходимы и новые политики, и новые проекты социально-политического развития на длительную перспективу.

    В соответствии с данным политическим запросом мы являемся объединением, ставящим перед собой цель включить в свои ряды всех тех активных граждан нашей страны, кто положил немало своих сил для того, чтобы и в ратном деле, и в мирном труде достойно защитить интересы Родины и преумножить ее жизненный потенциал, но при этом желающих уже в рамках партийной организации продолжить благородное служение своей стране и своему народу.

    Надо сказать, что в последнее время отдельные представители ветеранов России или небольшие ветеранские группки действовали в составе некоторых российских партий, но мы решили, что нам, ветеранам, пора самим создать свою партийную организацию. Основой нашего объединения явились наш ветеранский статус, наши, во многом единые, представления и взгляды на существо политических процессов в стране и за рубежом.

    Мы призываем наших коллег и друзей - ветеранов к политическому объединению и встаем на путь формирования и деятельности Партии ветеранов. Ведь когда мы порознь, то нас часто не хотят замечать и слышать, нас как будто нет. Но когда мы вместе, под одним политическим знаменем, нас услышат. Вместе мы - сила! За весь постсоветский период в России не было партии ветеранов. Теперь она будет!

    Вбирая в свои ряды людей политически и социально зрелых, обладающих высоким профессиональным мастерством, жизненным опытом и подлинным общественным авторитетом людей, сознающих непреходящую ценность моральных заповедей, материальных и культурных достижений страны, религиозных верований, считающих интересы отдельного человека и общества стержнем всякой политической деятельности, Партия ветеранов России заявляет о себе как о партии политического центризма.

    Политический центризм Партии ветеранов России означает, что мы ни в коей мере не привержены идеям экстремизма и безоглядного радикализма, наш ведущий ориентир - конструктивизм политических решений и действий. Мы заявляем о своем уважении Конституции России, уважении конституций и уставов всех субъектов Российской Федерации, федерального, регионального и местного законодательства. Мы всецело разделяем движение российского общества и государства к высотам и практике демократии и будем всемерно участвовать в построении подлинной демократии в России.

    Партия ветеранов России, заявляя о себе как о центристской партии, является таковой не только по избираемым методам своей деятельности. Она является центристской, потому что не представляет собой, в отличие от многих других существующих партий, моноидеологической партии.

    Наша партия идет другим путем: она берет из каждой мировой идеологии - либерализма, консерватизма, социализма и их современных разновидностей- позитивные центральные моменты (ядра), отсекая при этом несовместимые крайности.

    Тем самым мы делаем в идеологическом смысле некий синтезированный шаг вперед, выбирая из существующих уже много лет традиционных идеологий то, что может работать на нашу партию и сегодня и завтра. Ведь новых идеологий пока нет, а для их появления необходимы масштабные социальные катаклизмы и гениальные мыслители.

    Главные идейно-политические ценности, которые мы вычленяем и намереваемся сделать их для себя краеугольными идеологическими сущностями - это Прогресс, Демократия и Справедливость. Поэтому Мы и есть Партия Прогресса, Демократии и Справедливости для Великой России!

    Мы считаем, что избранный нами спектр идейно политических ценностей послужит не разъединению, а объединению наших граждан, а это тот самый результат, который и нужен центристской партии. Мы за объединение граждан вокруг общих идейно-политических ценностей, а не за их разъединение.

    Партия ветеранов России - это социально-активная партия, социального, позитивного действия. То есть мы нацелены не только на действенное решение острых социальных вопросов, выдвигаемых гражданами, в том числе социальной опорой партии - ветеранами, но считаем своим долгом призвать наших уважаемых ветеранов к посильному, но столь необходимому для страны участию в социальной работе, в патриотическом, нравственном воспитании молодежи, в передаче навыков, профессионализма и опыта от ветеранов к молодым и зрелым работникам и специалистам.

    2. Партия ветеранов России обязательно внесет свой вклад в поддержание оборонного потенциала нашего Отечества, выработку и реализацию эффективной внешней политики нашего государства.

    Мы видим, что у России как субъекта внешней политики возникло за последнее время немало новых проблем. Так, США и их натовские союзники военным и политическим путем решают судьбы Афганистана, Ирака, Ирана и некоторых других стран, находящихся вблизи России.

    Пали и продолжают падать некогда дружественные для России властные режимы в Ираке, Ливии, Египте, Сирии. США мало-помалу усиливают свое проникновение в некоторые страны, входившие в бывший Советский Союз, а Россия - напротив, крайне медленно развивает свои союзные отношения с Беларусью, а также с наиболее близкими для нас странами по СНГ - Арменией, Киргизией, Казахстаном, Таджикистаном, Украиной.

    Вызывает много вопросов стиль и эффект деятельности МИДА России, а именно: действовать молчком, без должного информирования депутатского корпуса России, как и общества в целом; работать не на опережение негативных событий и процессов, а "бить" лишь вслед, что называется, "по хвостам"; быть более скупым, чем в свое время МИД СССР, на участие в обсуждении проблем мировой политики в рамках российского экспертного сообщества и т.д.

    Мы полагаем, что внешнеполитические интересы России диктуют политикам следующие цели и задачи:

    - сохранение и развитие ядерного щита России как очевидного гаранта в обеспечении безопасности нашего государства, в сдерживании потенциальных агрессоров, стремящихся к дальнейшему переделу мира;

    - сохранение и укрепление территориальной целостности России, снятие всех возникших двусмысленностей по поводу суверенитета России над островами Курильской Гряды, территорией Калининградской области;

    - первоочередное комплексное развитие регионов так называемого стратегического риска - Дальнего Востока, Камчатской области, Северного Кавказа и др. В народе говорят: солнце России всходит на Дальнем Востоке, проходит по югу, а садится на западе, за Калининградом. Так должно быть всегда. Вот аксиома для политиков России всех поколений;

    - трансформация дружеских связей России и ряда стран СНГ, а также Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья в формат союзных отношений в политическом, военном, экономическом, культурном отношениях. Но без диктата идеологии и политики, как это было в советское время;

    - поддержание и развитие комплекса дружеских отношений со странами дальнего зарубежья, но с доведением до сознания руководства этих стран своих твердых позиций в отстаивании политических интересов России.

    Мы видим круг первоочередных задач оборонного характера. Они таковы:

    - Российские Вооруженные силы в своих планах и в своей подготовке должны исходить из гипотетической и реальной военной угрозы со стороны ряда стран в отношении нашего государства;

    - быстрое и комплексное перевооружение армии России новейшими видами вооружений и соответствующая этим видам боевая подготовка и учеба;

    - осуществление начальной военной подготовки в школах и других учебных заведениях, системное осуществление военно-патриотического воспитания молодежи.

    3. Нам предстоит выстроить еще одно направление в деятельности партии, а именно, ее информационную политику

    Граждане России, общественные организации и органы власти должны иметь возможность знать и судить о деятельности нашей Партии, а мы, в свою очередь, должны добиваться большей общественной и властной поддержки своим планам, проектам и деятельности.

    Кроме внешнего круга целей, наша информационная политика должна иметь и хорошо продуманные цели и планы внутрипартийного характера, рассчитанные на оперативное информационное обеспечение наших региональных и местных структур.

    Эффективными средствами осуществления нашей информационной политики могли бы быть информационно-аналитический портал Партии ветеранов России, учрежденная партийная газета, а также развернутая в перспективе социальная, информационно-коммуникационная сеть нашей Партии.

    Большие информационные и политические дивиденды мы могли бы получить и за счет информационного взаимодействия с такими авторитетными ветеранскими структурами, как Координационный совет Международного Союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" и историко-культурными центры "Наследники Победы". Партия будет добиваться повышения внимания к теме ветеранов со стороны средств массовых информаций всех уровней и форм принадлежностей.

    Мы убеждены, что системное освещение славных и героических страниц жизни и деятельности ветеранов, показ их мудрости, профессионализма, подлинной культуры и человеческой теплоты будет делать всех нас, молодых и не очень молодых, более стойкими, жизнелюбивыми и более нравственными.

    В этой связи большим этапным событием для всех нас 70-летний юбилей победного окончания Великой Отечественной войны в 2015 году.

    Партия считает своей важной задачей развернуть во взаимодействии с ветеранскими организациями работу клубов по интересам, досуговых объединений, культурных центров, туристических структур, призванных обеспечить сохранение участия ветеранов в социально-культурной жизни микрорайона, села, города, страны.

    4. Партия ветеранов России как партия активного социального действия обеспечит в ближайшее время выработку специальной программы по патриотическому и трудовому воспитанию молодежи. Именно на этом направлении наша партия может внести большой вклад в развитие духовной и нравственной жизни нашего общества.

    После организационного съезда структуры и лица, которым будет вменена данная работа, должны выработать специализированную целевую программу. На этот счет к нам поступают большое количество предложений и проектов от наших уважаемых ветеранов. Деятельность нашей партии по патриотическому и трудовому воспитанию - это одна из задач, которую будет осуществлять наша партия. Нам есть что сказать и предложить молодежи!

    Таковы программные направления будущей деятельности Партии ветеранов России. Их цель одна - реализовать на практике комплекс ценностей и политических приоритетов, заложенных в Конституции Российской Федерации. Россия должна стать современным, цивилизованным государством во всех отношениях и смыслах, а народ нашей страны - быть активным созидателем своей судьбы и гордиться своей Родиной. Партия ветеранов России будет всемерно выступать за прогресс, демократию, справедливость в целях величия России!

    Публикуется на основании

    ст. 15 Федерального закона

    "О политических партиях"

    Поделиться