03.01.2013 13:33
    Поделиться

    Объявлена "продюсерская десятка" лучших фильмов года

    Гонка за премией "Оскар", ненадолго прервавшись на рождественские каникулы, приближается к своей кульминации.

    Отгуляв праздники и встретив Новый год, первыми в 2013-м объявили о своих фаворитах американские кинопродюсеры. Они опубликовали названия десяти фильмов, по их мнению, с наибольшим правом претендующих на статус лучших. Среди этих картин (без обозначения мест, по алфавиту): "Джанго освобожденный", "Жизнь Пи", "Звери дикого Юга", "Координаты "Скайфолл", "Королевство полной луны", "Линкольн", "Мой парень - псих", "Операция "Арго", "Отверженные", "Цель номер один".

    Наблюдатели отмечают неожиданное включение в список лучших новейшей серии франшизы о Джеймсе Бонде "Координаты "Скайфолл", которую проигнорировали большинство из гильдий, а также отсутствие среди фаворитов фильма "Мастер" Пола Томаса Андерсона - впрочем, его большинство гильдий тоже не сочло достойным самой высокой награды.

    Известно, что Гильдия продюсеров всегда обращает внимание прежде всего на успех фильма у зрителей, практически не принимая в расчет мнение критиков, представляющих как бы другой полюс аудитории - значительно менее массовой и более склонной к "артхаусу". Обычно именно такой ракурс предпочитают и академики "Оскара", определяя свой выбор победителей.

    Поделиться