03.01.2013 16:09
    Поделиться

    Жерару Депардье не придется платить налоги в российский бюджет

    Российское гражданство не обязывает Жерара Депардье платить налоги в российский бюджет. Так что, выдав паспорт известному французскому актеру, наша страна много не выиграла. "Дивиденды" пока лишь имиджевые, говорят эксперты.

    "Если Жерар Депардье будет постоянно жить за границей и получать доходы только оттуда, налоги он здесь платить не будет, - комментирует "РГ" адвокат компании "Налоговик" Антон Соничев.

    Как поясняет эксперт, наличие или отсутствие у человека российского гражданства не имеет никакого значения при определении его статуса в качестве налогового резидента. Важно, находится ли он в России постоянно или бывает здесь лишь время от времени. Таким образом, налоговыми резидентами считаются люди, которые фактически живут в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Все остальные, даже если у них есть российский паспорт, к таковым не относятся.

    Тем не менее, есть моменты, которые нужно учитывать. "Если Депардье, даже не являясь резидентом, приобретет в России недвижимость или вложится в какой-нибудь бизнес, ему придется платить налоги. Но и в этом случае речь будет идти о более скромных суммах, нежели те, которые пришлось бы отчислять во Франции", - резюмирует Антон Соничев.

    Указ о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства сегодня подписал президент Владимир Путин. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя это решение "Интерфаксу", пояснил, что оно связано "с весомым вкладом этого актера в развитие российской культуры и кинематографа". Актер, по словам Пескова, обратился с заявлением достаточно недавно, через посольство. Сейчас, как отметил пресс-секретарь, Депардье уже оповещен о том, что гражданство ему предоставлено.

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин между тем считает, что вслед за Жераром Депардье другие богатые иностранцы тоже попросят российского гражданства. "На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию", - написал Рогозин в "Твиттере".

    Напомним, о намерении отказаться от французского гражданства Жерар Депардье объявил после того, как французский премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал "жалким" переезд актера в Бельгию, чтобы избежать уплаты, так называемого, налога на богатых.

    Этот сбор французские власти собираются вводить в качестве одной из мер борьбы с кризисом. Предполагалось, что платить его будут состоятельные граждане, чей доход превышает один миллион евро. Правда, пока реализация инициативы под вопросом. Дело в том, что перед новогодними праздниками ее отклонила весьма авторитетная инстанция Конституционный суд Франции.

    Он счел предлагаемое повышение фискальной нагрузки на богатых слишком жесткой мерой. Были претензии и к расчетам будущего налога. Однако автор реформы - президент страны Франсуа Олланд от своих планов отказываться не собирается. Об этом он сообщил французам во время своего новогоднего обращения.

    Поделиться