10.01.2013 23:40
    Поделиться

    Число безработных в РФ на конец 2012 года превысило 1 млн человек

    Безработица традиционно выросла за декабрь
    Зарегистрированная безработица немного выросла за декабрь - на 4,17 процента (или на 42 тысячи человек). Сейчас в службах занятости зарегистрированы 1 миллион 50 тысяч безработных. Об этом сообщает Минтруд России.

    Однако это не значит, что ситуация на рынке труда ухудшилась. Повышение официально зарегистрированной безработицы зимой происходит ежегодно, поскольку заканчиваются сезонные работы - сельскохозяйственные, строительные и другие. Весной, когда они возобновляются, люди снимаются с учета и вновь идут трудиться.

    Впрочем, в 5 регионах безработица снизилась, несмотря на наступление зимы. Это произошло в республиках Адыгея, Татарстан, Чеченской, Пензенской области, Ханты-Мансийском автономном округе.

    В Саратовской области численность безработных граждан не изменилась.

    Максимальный рост безработицы отмечен в Еврейской автономной области, Магаданской, Астраханской, Сахалинской, Волгоградской областях, Республике Северная Осетия-Алания, Чукотском автономном округе.

    Вместе с тем часть работников находятся в простое по вине администрации, в отпусках "без содержания" или трудятся неполное рабочее время.

    Всего таких людей 133,4 тысячи человек (в ноябре их было на 6 процентов больше). Больше всего из них работают неполный день или неполную неделю - 101,2 тысяч человек.  В простое - 28 тысяч работников. В административных отпусках - 4,2 тысячи россиян.

    Поделиться