14.01.2013 23:40
    Поделиться

    Минтруд определился с февральской индексацией пенсий

    С 1 февраля 2013 года страховая часть трудовой пенсии по старости увеличится на 6,6 процентов. В той же пропорции вырастут трудовые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Об этом сообщило министерство труда и социальной защиты РФ.

    Ежегодная февральская индексация пенсий проводится по показателю инфляции за предыдущий год. Росстат подвел итоги 2012 года, рост потребительских цен составил 106,6 процентов (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года). Соответственно, индексация трудовых пенсий с 1 февраля 2013 года будет произведена с коэффициентом 1,066, то есть пенсии вырастут на 6,6 процентов.

    "Мы ожидаем постановление правительства, которое утвердит эти цифры, после чего будет сделан перерасчет всем пенсионерам. Уверены, что февральские пенсии будут выплачены вовремя и в полном объеме", - сообщили "РГ" в ПФР. Напомним, в конце прошлого года обнародовались плановые, примерные цифры увеличения - от 6,5 до 7 процентов. Необходимые расходы предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда. Проект постановления правительства Минтруда подготовил, оно должно быть утверждено в самое ближайшее время.

    Трудовые пенсии всех трех видов (по старости, инвалидности и по потере кормильца) получают сейчас 37,3 миллионов человек. Кроме того, прибавку получат около 540 тысяч военных пенсионеров, которые после отставки работали "на гражданке" и вместе с пенсией по гособеспечению заработали обычную трудовую пенсию.

    В Минтруда уточняют: после индексации средний размер трудовых пенсий увеличится на 615 рублей, при этом страховая часть трудовой пенсии по старости возрастет на 639 рублей, трудовая пенсия по инвалидности - на 400 рублей, трудовая пенсия по случаю потери кормильца - на 394 рубля. Инвалиды вследствие военной травмы и участники Великой Отечественной войны, имеющие право на две пенсии, получат прибавку в среднем  833 и 923 рубля соответственно.

    Поделиться