17.01.2013 23:34
    Поделиться

    Владислав Воробьев: Западных двойных стандартов становится все больше

    Север Африки выходит из-под контроля Запада, который окончательно запутался в двойных стандартах
    В сложившейся на севере Африки критической ситуации труднее всего, похоже, приходится западным журналистам, которые окончательно запутались: кто на стороне "правых", а кто в действительности - враги западной цивилизации. Слишком часто в последнее время официальные Вашингтон, Лондон и другие европейские столицы стали менять свои позиции.

    Не так давно, когда в интересах Запада было необходимо как можно быстрее свергнуть ливийского лидера Муамара Каддафи, его противников из ливийского города Бенгази официально величали защитниками демократии, надеждой на торжество мира и процветания. При этом Евросоюз вместе с США дружно игнорировал позицию, к примеру, Москвы, которая настойчиво приводила данные о том, что потоки вооружения, в том числе и натовского, хлынувшего в северную Африку  прямым ходом попадают в руки не только "революционеров", но и членов "Аль-Каиды". Запад отчего-то в очередной раз был уверен, что потом (после свержения Мубарака) ситуация сама собой нормализуется, а террористы добровольно разоружатся. Их, кстати, до последнего называли "повстанцами".

    Но вот сначала Париж вдруг прозрел, заявив, что не может больше безучастно смотреть на творящееся в Мали. А после того, как в среду террористы захватили в Алжире в плен почти полсотни иностранных граждан, работавших на объекте "Бритиш петролиум", и остальной цивилизованный мир стал называть вещи своими именами. Террористы стали террористами, а их бесчинства, наконец, официально признали терактами.

    При этом, правда, мало кто на Западе уточняет, что в Мали именно с ливийской территории перебрались многие из вооруженных до зубов отрядов "Аль-Каиды", которым в новой Ливии просто стало нечего делать. Да и в Алжире осмелели и окрепли свои доморощенные алькаидовцы, также получившие лучшее вооружение из ливийских поставок противникам законного режима. Причем сейчас речь идет уже не об отдельных террористических ячейках, а о крупных укрепленных лагерях боевиков практически по всей северной Африке.

    Аналогичная ситуация имеет место быть и в Сирии. Запад вместе с государствами Персидского залива опять вооружают "революционеров" для свержения действующего (кстати, всенародно избранного) президента Башара Асада. А Россия в очередной раз говорит о многократном усилении влияния "Аль-Каиды" в регионе. Причем устраиваемые "повстанцами" теракты (в которых с каждым днем гибнет все больше сирийцев) Запад цинично отказывается осуждать на уровне Совбеза ООН, называя кровавые убийства борьбой за свободу. Видимо, пока и в Сирии не похитят десяток другой иностранцев с паспортами США, Франции или Британии, члены "Аль-Каиды" так и будут гордо носить имя защитников демократии.

    И таких примеров двойных стандартов западного образца с каждым годом становится все больше. Начнем с Афганистана, где в свое время именно ЦРУ для борьбы с советской армией своими руками создал "Аль-Каиду". Не стоит забывать и чеченский опыт. Запад, кстати, до сих пор организаторов многочисленных терактов по всей России считает все теми же борцами за свободу.

    Все эти примеры говорят лишь об одном. Евросоюз вместе с США не собирается учиться на собственных ошибках. Наоборот эти "ошибки" они вписывают в рассчитанные на десятилетия стратегии укрепления своего глобального влияния. Иными словами, северная Африка явно не станет последнем полем битвы западной цивилизации со все более дерзкими ячейками "Аль-Каиды" и других террористических организаций. С террористами ведь можно бороться до бесконечности, если сначала называть их "революционерами" и раздавать тоннами оружие. Возможно, как раз на это и рассчитывают вашингтонские стратеги.

    Между тем

    Вчера вечером алжирские СМИ сообщили об освобождении 600 заложников, захваченных боевиками на газовом объекте BP. В основом это местные жители. В ходе операции алжирских военных также удалось вызволить нескольких иностранцев. По некоторым данным, 34 заложника погибли. Официальный список жертв пока не обнародован.

    Поделиться