17.01.2013 23:34
    Поделиться

    В Грузии прошли политические похороны Саакашвили

    В Грузии собрано уже больше миллиона подписей с требованием отставки президента страны
    В Зугдиди 17 января прошла театрализованная акция - "политические похороны президента Саакашвили" Около двух тысяч человек пронесли по центральной площади города пустой гроб, требуя отставки действующего президента. "Саакашвили столько плохого сделал для Грузии, что мы решили символически похоронить его", - заявили участники акции.

    Между тем граждане Грузии собрали уже более миллиона подписей с требованием отставки президента Саакашвили. С учетом того, что сейчас в Грузии проживает около 4,5 миллиона человек - этот показатель является ошеломляющим, показывающим всю непопулярность действующего главы государства. Получается, что Саакашвили не хочет видеть своим президентом как минимум каждый пятый житель Грузии, даже если брать в расчет младенцев. И хотя по конституции Грузии сбор подписей не является основанием для проведения референдума о доверии президенту и не может повлечь его отставку, для Саакашвили это действительно тревожный сигнал. К тому же столь большое число подписей собрано всего за два с половиной месяца с начала кампании.

    В небольших грузинских городах, подчеркиваю, не в Тбилиси, началось то, что невозможно было вообразить еще минувшей осенью: жители недавно "забитой" грузинской провинции вышли на улицы городов с требованием отставки Саакашвили. В начале января поднялись Кутаиси, Батуми, Озургети. Пик протестных акций его организаторы запланировали на 20 января. Дело в том, что Саакашвили был избран на второй, пятилетний срок в январе 2008 года. Его инаугурация состоялась как раз 20 января 2008 года и, по закону, он должен сложить полномочия ровно через пять лет. Читай, в предстоящий понедельник. Но президентские "законотворцы" так "видоизменили" грузинскую конституцию, что, по меткому выражению одного из политологов, "она стала похожа на лесные дебри". Саакашвили сам продлил срок своих полномочий до осени 2013 года. Согласитесь, совершенный нонсенс в истории избирательного права и демократии, о приверженности к которой он так любит говорить. Требования оппозиции справедливы: пришел к власти в январе 2008 года, будь любезен - уйди, как положено по закону, через пять лет.

    Нет никаких сомнений, что 20 января Грузию затрясет. На улицы городов выйдут десятки тысяч человек. Впрочем, Саакашвили, которому нужны великие потрясения, похоже, этого только и ждет. Здесь его конек: возложить вину на дестабилизацию ситуации в Грузии на своих противников из стана сторонников Бидзины Иванишвили, попытаться ввести чрезвычайное положение, а там и распустить ставший непослушным парламент. Все это теоретически возможно, пока в колоде у Саакашвили остается один весомый, даже не козырь, а джокер - США и Запад не хотят досрочной отставки президента. Впрочем, джокер этот единственный, да и не вечный. Мировая, а в особенности - латиноамериканская история показывает, что американцы легко расстаются со своими самыми верными приспешниками. Чего стоит конец карьеры американского вассала на Кубе Фульхенсио Батисты, бежавшего с острова с приходом Фиделя: американцы запретили садиться на своей территории его самолету.

    Сегодня объективная ситуация в Грузии такова, что тучи над президентом Саакашвили с каждым днем сгущаются все сильнее. По различным уголовным эпизодам, в большей степени тяжким, открываются дела на его ближайших соратников, нити от которых ведут непосредственно к президенту.

    Так арестован Темур Патаридзе. Он обвиняется "в злостном использовании служебного положения с целью наживы и вымогательстве". Впрочем, это лишь "часть криминального айсберга". Поговаривают, что этот руководитель департамента конституционной безопасности Аджарии, фигура, очень близкая к всесильному экс-главе МВД Грузии В. Мерабишвили, считался "куратором бригады киллеров". Тех самых, что нелегально переправлялись в Россию, оседали в нашей стране, а затем приступали к отстрелу криминальных авторитетов и грузинских оппозиционных лидеров. Переправка шла через южные районы России, а самым резонансным стало дерзкое убийство в мае минувшего года в одном из районов Москвы бывшего командира армейской бригады Грузии в Аджарии Романа Думбадзе.

    По информации "РГ", на руках у следствия есть документальные кадры, переданные одним из известных грузинских документалистов, в которых Патаридзе признается в том, что приказ на ликвидацию одного из авторитетов исходил непосредственно от руководства МВД Грузии. Понятно, что сам Патаридзе в условиях жесткого авторитарного режима в Грузии при Саакашвили и при той системе концентрации силовой власти, что сосредоточил в своих руках в МВД его шеф Мерабишивли, никогда бы не решился "командовать" киллерами самостоятельно.

    В грузинском законодательстве есть такой казус: если подозреваемый сообщает о том, что осуществлял преступные деяния по указке своего начальника, то он может быть отпущен на свободу, а "по этапу" идет его шеф. Что будет, если Патаридзе не захочет быть крайним и признается в том, что действовал по указанию руководства МВД? И что будет, если потом заговорит Мерабишвили, который лично подчинялся только президенту?

    Прямая речь

    Владимир Хомерики, генеральный секретарь Всемирного конгресса народов Грузии:

    Суд над исполнителями, убившими Романа Думбадзе, состоится в Москве в марте-апреле этого года. Предположительно, они действовали по заказу из Тбилиси, откуда и получали деньги. Нити убийства тянутся на самый верх грузинской власти, в том числе, к братьям Ахалая, один из которых возглавлял могущественный департамент конституционной безопасности (ДКБ) в МВД Грузии. Сейчас в Грузии он допрашивается и по принадлежности к киллерским скандалам. Таким же образом был убит в Минске в августе 2012 года бывший депутат парламента Грузии Бондо Шаликиани, который, кстати, был лично знаком с Саакашвили и даже представлен его жене. Оба убитых были настоящими патриотами Грузии, не стеснялись выступать против преступного режима, а главное, обладали харизмой, связями в силовых структурах и могли повести за собой народ. Здесь преследовалось две цели: во-первых, расправиться лично с Думбадзе, который представлял опасность для власти как видный оппозиционер и яркая личность, во-вторых, запугать грузинскую оппозицию и диаспору, показать, что у режима длинные руки.

    Не забудем и про убийство экс-премьера Зураба Жвании (совершенное в 2005 году - "РГ"). В Грузии ни для кого не секрет, что это сделали люди из команды президента. В этом деле была масса нестыковок. Версия отравления угарным газом на квартире, где нашли труп Жвании и его друга проваливается напрочь: печка в той квартире не работала в день убийства. У меня на руках были показания супружеской пары, жившей в этом доме, которые видели, как в дом заносили тела двух людей. Кстати, занесли тела без обуви. На следующий день супруги покинули Грузию, уехали в Голландию, где на них было несколько попыток покушений. Наконец, у некоторых грузинских оппозиционеров есть пленка, на которой человек, голосом похожим на Саакашвили, говорит: "Уберите отсюда этот мусор", подразумевая тело убитого.

    Поделиться