17.01.2013 23:21
    Поделиться

    Сыщики провели обыски в издательском доме "Красная звезда"

    По делу "Оборонсервиса" следователи постучали в издательский дом
    Вчера в зданиях ОАО "Издательский дом "Красная звезда", которое входит в холдинг "Оборонсервис", работают следователи и оперативники. Они проводят обыски в рамках расследования дела о коррупции в Минобороны.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете подтвердили, что обыски действительно идут в подразделениях издательского дома, но не уточнили, что изъято. По сведениям редакции, в ходе обысков следователи изъяли жесткие диски персональных компьютеров нескольких должностных лиц издательского дома.

    Надо сказать, что обыски именно в "Красной звезде" не первые, а, как минимум уже третьи. Первые прошли еще до Нового года. Вторые и третьи - после.

    По слухам, сейчас органы выясняют местонахождение руководителя издательского дома "Красная звезда" Марины Лопатиной. Ее проверяют на причастность к продаже имущества "Воениздата". Оно официально считается подразделением издательского дома. Сумма исчезнувшего имущества "Воениздата", о котором говорят правоохранители, начинается с цифры - 10 миллионов долларов.

    В самом издательском доме обыски проводят разные группы следователей - из столичного и центрального подразделений Следственного комитета. Так как единое дело "Оборонсервиса" состоит из десятка разных уголовных дел, юридически объединенных в одно, но ведущиеся разными следственными группами.

    Всего в составе "Оборонсервиса" девять субхолдингов: "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка". Гендиректор "Славянки" и его заместитель уже сидят по решению суда.

    Напомним, что по ходатайству  Главного военного следственного управления  Следственного комитета России арестован временно исполняющий должность начальника хозяйственного управления Министерства обороны Николай Рябых. На сегодняшний день он официально считается подозреваемым по уголовному делу по фактам хищений компанией "Славянка" денежных средств  Министерства обороны.

    Как сказал ранее  корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следствие располагает  данными о том, что Рябых, в силу своих должностных обязанностей знавший о том, что здание в Колымажном переулке в центре Москвы  поставлено на капитальный ремонт подписывал  фиктивные акты  работ по  его комплексному содержанию компанией "Безопасность и связь". Хотя понятно, что во время капитального ремонта ни о какой   уборке, или, например,  обслуживании вентиляционных систем, которые при капитальном ремонте вообще демонтируются не могло быть и речи.  

    Рябых выносил незаконные решения  об оплате и направлял их в Департамент финансового обеспечения Минобороны России. И в результате действий чиновника государством коммерческой компании было перечислено 18 с половиной миллионов рублей, которые впоследствии через фирмы-однодневки были обналичены и, по мнению следствия,   фактически похищены. Маркин подчеркнул, что это всего лишь один эпизод преступной деятельности чиновника. В ходе следствия  предстоит установить и закрепить все другие эпизоды, а также  подсчитать причиненный государству ущерб, который возможно превысит сотни миллионов рублей.  

    Как рассказывают в СКР,  когда военные следователи  приехали в хозяйственное управление  Министерства обороны, Рябых же, используя свою служебное положение, сорвал им выемку документов. Учитывая это, а также  в связи с тем, что Рябых  в  качестве постоянного места жительства в Москве  указывал в официальных документах несуществующие адреса, а реального места жительства в столице не имеет и, по мнению следствия,  может предпринимать меры по сокрытию и уничтожению вещественных доказательств по делу, а также оказывать давление на свидетелей, следствие ходатайствовало перед судом о заключении его под стражу.  

    Ранее следствие ходатайствовало об аресте начальника департамента текущего ремонта компании "Славянка" - заместителя генерального директора компании Константина Лапшина. Суд удовлетворил его.

    Следователи ведут несколько дел о хищении средств Минобороны именно компанией "Славянка". Все эти дела объединены в одно производство. В рамках общего уголовного дела предъявлены обвинения главе компании Александру Елькину, директору ЗАО "Безопасность и связь" Андрею Луганскому и Юлии Ротановой, выполнявшей обязанности бухгалтера. По этому делу предварительный ущерб составил более 400 млн рублей. При этом, как стало известно в среду, "Безопасность и связь" недавно выиграла тендер на новый госзаказ - оказание услуг Федеральной налоговой службе на общую сумму более 270 млн рублей.

    Только по  этому уголовному  делу предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. Таким образом, в этом уголовном деле уже пять фигурантов, все они арестованы. И их количество может увеличиться.  Предварительный ущерб государству составляет более 400 миллионов рублей. Но я могу сказать, что дело это очень масштабное. Сейчас военное следственное управление проводит ряд проверок в разных регионах  страны  и не исключено, что в деле Минобороны появятся и другие эпизоды.

    Поделиться