17.01.2013 03:25
    Поделиться

    Экс-главу Росприроднадзора по ЕАО оставили под домашним арестом

    Постановление Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области оставлено без изменения. Бывший руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЕАО Юрий Недорезов, обвиняющийся в получении взятки и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, оставлен под домашним арестом.

    2 ноября 2012 года Недорезову суд избрал меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, но позже по ходатайству следователя Биробиджанский районный суд заменил ее на домашний арест, который впоследствии был продлен еще на три месяца - до 3 апреля 2013-го.

    Адвокат обвиняемого обжаловал это постановление. По мнению защитника, посещения экс-главы Росприроднадзора своего рабочего кабинета и разговоры с бывшими подчиненными не доказывают его вмешательство в работу органов следствия с целью воспрепятствования установления истины. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия по уголовным делам суда ЕАО нашла постановление законным, обоснованным и мотивированным.

    Напомним, что, по версии следствия, Недорезов "помог" неправильно рассчитать сумму вреда, причиненного неким акционерным обществом реке Хинган. ОАО незаконно вычерпало из реки более шести с половиной тонн гравия. Эксперты оценивают ущерб в 70 миллионов рублей. Однако Недорезов (вместе с одним из своих подчиненных) насчитал всего 2,5 миллиона, и позже не принял мер по взысканию с виновного юридического лица ущерба.

    Поделиться