17.01.2013 23:31
    Поделиться

    Деятельность рейтинговых агентств на территории ЕС станет прозрачнее

    ЕС припугнул рейтинговые агентства штрафами
    Европейский парламент утвердил новые правила работы рейтинговых агентств на территории Евросоюза. Отныне их деятельность станет более прозрачной и открытой для общественности, а за свои ошибки им придется отвечать по всей строгости капиталистического мира.

    Европейцы уже давно внимательно присматриваются к деятельности мировых рейтинговых агентств, чьи оценки компаний или даже целых стран, порой не всегда отличающиеся объективностью, вызывали в последнее время крупные коллизии в европейском финансовом мире и откровенно препятствовали экономическому росту Старого Света. А в переживаемый Евросоюзом период преодоления финансового кризиса, который до сих пор продолжается и пока неизвестно, когда закончится, любые негативные высказывания и заключения экспертов, особенно если они делаются в интересах третьих стран, таких, например, как США, воспринимаются еще болезненнее и влекут за собой еще больше разрушений для экономик не только отдельных государств, но и ЕС в целом.

    Для наведения порядка в этом секторе и повышения контроля за деятельностью трех международных рейтинговых "китов": Moody s, Fitch и Standard & Poor s, занимающих более 90 процентов рынка, Еврокомиссией еще в ноябре прошлого года был подготовлен целый пакет новых правил, за принятие которого накануне и проголосовало подавляющее большинство евродепутатов.

    Еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье, поздравляя Европарламент с принятым решением, подчеркнул: "Теперь деятельность рейтинговых агентств станет более прозрачной при оценке суверенных государств, и в своей работе они должны будут придерживаться строгих правил, а также нести ответственность за свои ошибки, сделанные случайно или намеренно".

    Поделиться