17.01.2013 23:10

В Антерсельве стартовал шестой этап Кубка мира по биатлону

Вчера женской спринтерской гонкой на 7,5 км в Антерсельве (Италия) стартовал шестой этап Кубка мира. Это последние серьезные соревнования перед чемпионатом мира в Нове-Место (Словения), который начнется 7 февраля.

Победу в спринте одержала наша бывшая соотечественница Анастасия Кузьмина (Шипулина), давно уже представляющая Словакию. У нее ни одного промаха и преимущество в 16 секунд над серебряным призером финкой Кайсой Мякяряйнен, которая одну мишень оставила неразбитой. На третьем месте представительница Белоруссии Дарья Домрачева. Лучшая из россиянок Ольга Вилухина стала шестой, Ольга Зайцева финишировала девятой. И опять приходится говорить о серьезном проигрыше россиянок ходом по дистанции. Обе попавшие в топ-10 наши девушки вели огонь чисто, однако отставание от Кузьминой составило 37 и 44 секунды соответственно.

По сравнению с предыдущим этапом в Рупольдинге (Германия) в состав нашей женской сборной добавилась чемпионка мира-2008 Екатерина Юрьева, выигравшая четыре подряд личные гонки в Кубке ИБУ. Даже самые отъявленные пессимисты не могли предположить, что фигурантка самого громкого в последние годы допингового скандала в биатлоне (отбыла дисквалификацию в 2009-2010 гг.) после своего долгого отсутствия в Кубке мира установит российский антирекорд для соревнований такого уровня - 92-е место. Причем стреляла Юрьева нормально, заработав только один штрафной круг, а вот скорость прохождения трассы она показала чудовищно медленную.

- У меня причины, по которым в спринте не сложилось. Первая - высота, нельзя приехать с равнины и сразу бежать на отметке 1600 метров над уровнем моря. Вторая - не очень довольна лыжами. Третья - неделю мучилась с зубной болью, у стоматолога успела сделать только часть процедур. На высоте у меня все обострилось, - приводит слова Екатерины Юрьевой официальный сайт Союза биатлонистов России.

Сегодня в программе этапа - мужской спринт.