18.01.2013 11:46
    Поделиться

    Кондопожский ЦБК подал в Арбитражный суд обращение о банкротстве

    Совет директоров Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината решил начать процедуру финансового оздоровления.

    Предприятие направило в Арбитражный суд Карелии обращение о банкротстве. Это позволит заморозить выплаты процентов по кредитам, у предприятия появятся оборотные средства.

    По закону процедура финансового оздоровления может длиться не более семи месяцев. За это время комбинату необходимо справиться со всеми материальными проблемами.

    Напомним, Кондопожский ЦБК из-за сложного финансового состояния был вынужден отправить в простой 2400 своих сотрудников, оплатив им аванс. На сегодняшний день объем кредиторской задолженности комбината равен годовому объему реализации продукции. По аудиторской оценке "Кондопога" относится к 24-й группе риска из 30 существующих. В связи с этим многие банки отказались давать предприятию кредиты. У комбината задолженность перед банками в 10 миллиардов рублей и 2,5 миллиарда - по поставкам сырья, электроэнергии и газа.

    Перед Новым годом совет директоров комбината пытался всячески избежать процедуры банкротства, высказывал предложение о возможном слиянии с Балахнинским ЦБК "Волга", чтобы спасти производство. Теперь же он делает ставку на финансовое оздоровление.

    - Выйти из этой ситуации самостоятельно очень проблематично: нужны новые вливания, новые оборотные средства, перспектива перевода предприятия на новый вид продукции, - прокомментировал ситуацию глава Карелии Александр Худилайнен.

    Тем временем Кондопожскому ЦБК уже нашли пять возможных инвесторов, готовых помочь предприятию. Правительство Карелии предлагает бизнесмена, который смог вывести из кризиса Нововятский комбинат и Новгородскую фанерную фабрику. По словам Худилайнена, за этого инвестора ручаются и губернатор Кировской области, и глава Великого Новгорода.

    В течение недели совет директоров "Кондопоги" должен предметно рассмотреть все инвестиционные предложения и принять окончательное решение.

    Поделиться