17.01.2013 23:00
    Поделиться

    Основные тезисы программы партии "РОДИНА"

    Основные тезисы программы партии "РОДИНА"

    ПАРТИЯ "РОДИНА" объявляет о восстановлении своей полной организационной и политической самостоятельности. Признавая преемственность всех документов и программных заявлений ПАРТИИ "РОДИНА" и ее лидеров периода 2004-2006 гг., мы считаем необходимым сформулировать основные направления нашей партийной стратегии в современных условиях.

    Российское государство исторически сложилось как особый тип цивилизации, основанный на приоритете духовных ценностей над материальными, патриотизме, уважении национальных традиций различных народов. Сегодняшний общемировой кризис несет серьезные угрозы национальной идентичности народа России, суверенитету Российской Федерации как мировой державы, усиливает социальную напряженность в стране и требует от государства безотлагательного принятия эффективных мер по защите нашей уникальной цивилизации, имя которой - Россия!

    Необходимо сплочение граждан нашей страны на базе общенациональной патриотической идеологии, а также согласованных социально-политических интересов, т.е. формирование политической нации. Для нас это прежде всего общность людей - граждан России, объединенных не по принципу "чистоты крови", а связанных духовным родством, языком, культурой, общей историей и землей.

    I. Русский ответ на вызовы времени

    Мы убеждены, что основой нового национально-патриотического мировоззрения должны стать три базовых принципа:

    Народное государство. Взаимоотношения власти и народа необходимо строить исходя из всенародно согласованных стратегических национально-патриотических интересов России. Государство, классы и общество в целом ни при каких условиях не должны противостоять друг другу. Социальная и национальная солидарность для нас - закон общественной жизни.

    Взаимоотношения гражданина и власти необходимо строить на принципах взаимовыгодного партнерства, главные цели которого - народосбережение, динамичный рост уровня и качества жизни, повышение рождаемости, создание условий для максимальной самореализации человека и гражданина.

    Россия XXI века имеет все предпосылки стать страной, граждане которой вправе будут с гордостью говорить: "Государство - это мы!"

    Национальное единство. Народы России должны стать политической нацией, объединенной традициями, взаимным уважением и общим делом. Язык и культура - основы национально-патриотического единства населения Российской Федерации. Национальностей много, Нация - одна!

    Родная земля. Территориальная целостность России и повсеместная защита человеческих прав и национального достоинства соотечественников понимается нами как абсолютная ценность. Собирание коренных земель России мирным путем также горячо нами приветствуется.

    Принцип защиты территориальной целостности России, борьба за единство государства - важнейшая задача каждого настоящего патриота вне зависимости от его этнического происхождения. Родная земля, доставшаяся нам в наследство от предыдущих поколений и омытая кровью предков - общенародное достояние, и наш долг - сберечь его и передать потомкам.

    Сегодня ПАРТИЯ "РОДИНА" выходит на арену политической борьбы с лозунгом: "Бог на небе, Россия - на земле!"

    II. Основные принципы программы Всероссийской политической ПАРТИИ "РОДИНА"

    1. Сбережение нации

    Продолжающееся сокращение населения угрожает России социальной деградацией и территориальным распадом. Проблему депопуляции не решить массовым завозом извне, как бы нас ни "успокаивали" на этот счет идеологи неолиберализма. Народосбережение, постоянное повышение уровня и качества жизни граждан, физическое и нравственное оздоровление общества - важнейшая функция государства!

    2. Национальная политика

    Мы считаем необходимым выстраивание национальной государственной политики на принципах взаимного уважения традиций народов, населяющих Россию, признания равноправия всех этносов, составляющих большую Российскую семью.

    3. Национальная безопасность

    Мы исходим из того, что срочная служба в Вооруженных Силах - почетная обязанность и конституционный долг гражданина Российской Федерации. Не исключая в перспективе полного перехода Российской Армии на профессиональную основу, мы, будучи реалистами, понимаем неизбежность сохранения в ближайшем будущем смешанного принципа комплектования личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Это обусловлено как экономической ситуацией в стране, так и современными геополитическими реалиями.

    4. Народная экономика

    Мы считаем, что в стране необходимо создать принципиально новую экономическую систему, действующую в интересах большинства граждан - народную экономику. При этом оптимальным методом обеспечения интенсивного экономического роста является стратегия опережающего прогрессивного развития.

    5. Социальная солидарность

    Мы рассматриваем социальную солидарность как одно из условий стабильности и благополучия общества. Государство, граждане которого лишены "чувства локтя" (т.е. не являются соотечественниками в полном смысле этого слова), не сможет добиться подлинного национального единства и выйти на путь прогрессивного развития.

    III. Цели и задачи Всероссийской политической ПАРТИИ "РОДИНА"

    ПАРТИЯ "РОДИНА" ставит своей главной целью сбережение, развитие и приумножение народа России. Для реализации этой цели нам необходимо заручиться широкой общественной поддержкой и одержать победу в политической борьбе.

    Приоритетными целями Партии являются:

    Формирование политической нации, т.е. консолидация народа Российской Федерации перед лицом растущих угроз и принципиально новых, несущих опасность для будущего страны вызовов.

    Создание постоянно действующего механизма переговорных процессов для согласования интересов различных социальных групп российского общества; формирование системы взаимной ответственности государства и общества.

    Защита принципа равенства всех субъектов Российской Федерации, их динамичное социально-экономическое развитие.

    Изменение концепции экономического развития страны от тотальной коммерциализации жизнедеятельности к социализации результатов хозяйствования.

    Мы убеждены, что ни одна корпоративная, социальная или политическая группа по отдельности не способна отразить современные угрозы и обеспечить благополучное будущее страны. Это способен сделать только объединенный общенациональной патриотической идеологией и согласованными социально-политическими интересами народ Российской Федерации.

    Будущее Родины зависит от нас!

    Слава России!

    Публикуется на основании ст. 15 Федерального закона "О политических партиях"

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться