17.01.2013 23:30
    Поделиться

    10 лучших журналистов столицы награждены премией города Москвы

    Можно ли обычное утро в столице начать с бокала шампанского, да еще и с самим мэром Москвы? Оказывается, вполне. При условии, что вы - лауреат премии города. В числе десятка лучших журналистов столицы, которых поздравил вчера с этой наградой Сергей Собянин в Белом зале мэрии на Тверской, была и наша Елена Новоселова - замредактора отдела "Общество" "Российской газеты".

    Наградили Елену за цикл публикаций, посвященных проведению в Москве Года российской истории. Но и не будь этого года, интерес к истории у Лены меньше не стал бы. Ведь вопросом, почему же мы, россияне, порой так небрежны к прошлому своего государства, так часто довольствуемся расхожими версиями о самых его значительных вехах, проникнуто все ее творчество. Она убеждена: отсюда многие проблемы и нашего сегодняшнего дня. Вот почему, наверное, так упорно ищет она очевидцев событий, правда о которых долго таилась под грифом секретно. Достаточно вспомнить, например, дневник Людмилы Авиловой, опубликованный "РГ" 1.06.2012 г. Говоря современным языком, обыкновенная "лав стори" 50-летней давности. Но фон, на котором она разворачивается, дает возможность увидеть по-новому события 1962 года, так называемый новочерскасский расстрел. Оказывается, совсем не из-за плохой столовой вышли с протестом на улицы Новочеркасска рабочие электровозостроительного завода. Недовольство вызвало снижение расценок на их труд и рост цен на продукты, а подогрели бандиты и провокаторы. Власти же погасили его с помощью танков и войск. А 26 жертв трагедии тайно похоронили...

    Их еще много, вопросов, на которые до сих пор нет однозначных ответов. "Как вы относитесь к такой дате, как 90-летие со дня образования СССР, при том, что вас в свое время выперли из страны?" - в лоб спрашивает Новоселова у поэта Юрия Кублановского. "Нужна ли России твердая рука? Готовы ли россияне жить в условиях демократии?" - пытает доктора исторических и политических наук Владимира Мединского. "Почему мы не боимся оскорблять друг друга в разговорах на национальные темы? - ведет диалог с писателем Игорем Волгиным. Ну, кого из наших современников не волнуют сегодня эти вопросы?

    Есть у нашей коллеги еще один конек. Вот уже 12 лет вместе с правительством Москвы "РГ" проводит пушкинский конкурс среди учителей русского языка стран СНГ, среди организаторов которого и Лена. И то, что все ближнее зарубежье по-прежнему охотно участвует в нем, несмотря на выходки украинских националистов против "великого и могучего", решение Эстонии с 2012 года 60% предметов в школах преподавать только на эстонском, независимо от того, на каком языке говорят дети, во многом и ее заслуга.

    Среди лауреатов премии Москвы также Денис Беликов, редактор отдела городской жизни "Московского Комсомольца", Виталий Головачев, обозреватель газеты "Труд", Евгений Грачев, политический обозреватель РГТРК "Голос России", Сергей Зенин, спецкор "Москвы 24", Арсений Меситов, шеф-редактор проекта "Недвижимость" агентства "Интерфакс-Центр", Владимир Саливон, обозреватель "Московской правды", Григорий Саркисов, редактор отдела политики газеты "Тверская 13", Елена Сорокина, руководитель программы "Московская неделя" "ТВ Центра", Михаил Харламов, редактор отдела газеты "Вечерняя Москва". Всех их, по словам мэра, объединяет то, что, выступая в разных СМИ и разных жанрах, они пытаются сделать нашу жизнь лучше, а главное - любовь к Москве. Пообещал Собянин не оставить журналистов без информационных поводов и в 2013 году. Ну а свое обещание, данное в прошлом году, - увеличить размер премии, мэр уже выполнил: она стала втрое больше - 150 тысяч рублей.

    Поделиться