22.01.2013 23:18
    Поделиться

    Призовой фонд Кубка Надежды составит 50 миллионов рублей

    Неудачникам "регулярки" придумали новый турнир
    Континентальная хоккейная лига буквально за месяц до окончания регулярного чемпионата решила продлить сезон для команд, которые не попадут в плей-офф и не смогут бороться за Кубок Гагарина. Эти клубы разыграют новый трофей, который назвали Кубок Надежды.

    Логика КХЛ понятна - команды, "пролетевшие" мимо плей-офф, сталкиваются с довольно серьезной проблемой. Распускать игроков в конце февраля в отпуск, чтобы собрать их только через четыре месяца, нереально - можно представить, в какой форме окажутся хоккеисты после такого отдыха. Приходится какое-то время тренироваться, но вряд ли игроки делают это с большой охотой. Теперь же у неудачников "регулярки" появился неплохой стимул. А для тех, кто доберется до финала нового турнира, сезон продлится аж до 20 марта. К тому же можно неплохо подзаработать.

    Схема Кубка Надежды, изложенная на официальном сайте КХЛ, простая. В нем сыграет четыре худшие команды из Восточной конференции, и шесть представителей Запада, занявшие места с 9 по 14. При этом "западники" начнут борьбу с квалификации. 11-я команда конференции сыграет с 14-й, а 12-я - с 13-й.

    Они проведут по два матча - дома и на выезде. Примечательно, что они могут завершиться и вничью - 10-минутный овертайм и серия буллитов предусмотрены только если клубы обменяются победами или оба раза сыграют вничью.

    Прошедших квалификацию на Западе на следующем этапе ждут встречи с командами, занявшими в конференции 9 и 10 место. На Востоке же, где участников всего четыре, борьба начнется как раз со стадии четвертьфинала. Здесь уже действует схема плей-офф до трех побед одной из команд. Правда, всего матчей в серии будет не больше четырех - если каждый выиграет по два раза, путевку в следующий раунд разыграют в серии буллитов. По той же схеме пройдут полуфиналы и финал.

    Помимо собственно трофея, КХЛ учредила и солидный призовой фонд Кубка Надежды - 50 миллионов рублей. По 1,5 миллиона в качестве бонуса за участие и компенсации за транспортные расходы получат команды Западной конференции, по 3 миллиона - представители Востока. Дополнительно по 3 миллиона заработают клубы, занявшие в итоге третье и четвертое место. Финалист получит 8 миллионов рублей призовых, а обладатель Кубка Надежды - 15 миллионов и право выбора в первом раунде драфта юниоров. Кроме того, предусмотрены призы лучшему вратарю, защитнику и нападающему турнира.

    Поделиться