22.01.2013 23:24
    Поделиться

    Сергей Собянин уволил зампрефекта ЮАО за вымогательство

    Сергей Собянин уволил чиновников,задержанных с поличным
    Заседание правительства Москвы началось вчера с сообщения об очередной отставке: мэр города Сергей Собянин заявил, что уволен первый зампрефекта Южного округа за вымогательство Олег Малинин. Накануне по этой же причине был освобожден от обязанностей глава управы Северное Медведково Северо-Восточного округа Михаил Михайлов.

    Собянин напомнил, что не далее как в пятницу на оперативном совещании шла речь о поступлении информации о том, что некоторые главы райуправ и работники префектур берут откаты с подрядных организаций: "К сожалению, меня не услышали и у нас в понедельник и вторник задержаны два гражданина - глава управы Северное Медведково и первый зампрефекта Южного административного округа".

    Собянин посоветовал префектам провести профилактическую работу с подчиненными: "Подобные случаи будут пресекаться и впредь. Те, кто не желает честно работать, должны найти другое направление для приложения своих сил".

    Как стало известно "РГ", у Малинина - богатая чиновничья биография. Он работал в органах исполнительной власти столицы на постах руководителей районов с 1993 года, в 1999 году был зампрефекта Западного округа, в 2001-2002 годах - замглавы администрации Смоленской области, а в 2009-2010-м - замглавы администрации по социальным вопросам города Брянска. В последнее время  курировал в Южном округе Москвы вопросы ЖКХ и благоустройства. Оперативники главного управления экономической безопасности МВД задержали его и трех посредников (среди которых оказался и сын чиновника с удостоверением работника милиции, хотя был уволен из органов внутренних дел, так как не прошел аттестацию) за вымогательство взятки у бизнесмена в  2 млн руб. Взамен чиновник обещал нерасторжение контрактов и победу в новых тендерах.

    А днем ранее мэр уволил главу управы  Северное Медведково Михаила Михайлова. Вчера же утром на официальном сайте правительства Москвы появилось распоряжение, в котором говорится: "Михаил Михайлов освобожден от занимаемой должности и уволен с госслужбы в связи с утратой доверия за непринятие им мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является". "Именно такая мера предусмотрена при выявлении подобных фактов законом РФ о государственной гражданской службе", - пояснила "РГ" пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова.

    Задержали главу управы сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Северо-Восточного округа. Вчера против него было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Михайлов требовал от предпринимателей 15 тысяч долларов за неналожение штрафов по ранее заключенным контрактам. Кроме того, обещал содействие в поддержке в ходе аукциона на получение контракта  по содержанию дворовых территорий. Цену  помощи он оценил еще в 2 млн 370 тыс руб.  Пост главы управы Михайлов занимал с мая 2011 г., до этого  был первым зампрефекта  округа. Уволил его с этой должности назначенный Собяниным  префектом Валерий Виноградов. Самое интересное, рассказал он корреспонденту "РГ", что реально повлиять на исход любого конкурса ни Михайлов, ни любой другой глава управы в округе не может, так как за их проведение теперь отвечает префектура. Так что Михайлов, скорее всего, просто блефовал, обещая помощь.

    Поделиться