22.01.2013 17:35
    Поделиться

    Калининградские многодетные смогут получать маткапитал неоднократно

    Многодетные семьи, проживающие в Калининградской области, смогут неоднократно получать региональный материнский капитал при рождении детей.

    Изменение в местный закон, снимающее ограничение в количестве региональных выплат при рождении третьего и последующих детей, одобрено сегодня на заседании калининградского правительства.

    Ранее, по аналогии с федеральным материнским капиталом, семейный капитал за счет средств областного бюджета предоставлялся только один раз, сообщает пресс-служба областного правительства. То есть на третьего ребенка выплата полагалась, а на четвертого - уже нет.

    - Это очень важное изменение. Если многодетная семья примет решение родить и четвертого, и пятого, шестого ребенка - мы такое решение должны материально поддержать, - сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

    По прогнозу министерства социальной политики, для реализации внесенного в закон изменения в 2013 году потребуется 4,5 миллиона рублей. Всего же на выплату маткапитала в областном бюджете предусмотрено около 113,7 миллиона рублей.

    Проект направлен на рассмотрение областной Думы.

    Справка "РГ"

    Дополнительная мера социальной поддержки в виде областного материнского (семейного) капитала введена в Калининградской области в 2011 году. Ее размер составляет 100 тысяч рублей при рождении третьего и четвертого ребенка, 200 тысяч - при рождении пятого и последующих детей, 1 миллион рублей - при появлении на свет тройни.

    Поделиться