22.01.2013 23:23
    Поделиться

    Митингующие потребовали от Саакашвили уйти в отставку за 10 дней

    В Грузии набирают силу массовые акции с требованием отставки президента
    В Грузии набирают силу акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

    Ультиматум таков: президенту Саакашвили дали 10 дней, до 1 февраля, на то, чтобы он освободил свой дворец. Участники акции прямо заверяют: "Если президент Саакашвили останется на посту, то это может привести к беспорядкам". А вот президент намерен досидеть свой срок до отмеренного им же конца: до осени 2013 года. Достаточно сказать, что с 2004 года в конституцию Грузии внесены 143 поправки. Практически все они были "добавлены под Саакашвили" и правящую партию. Акцию поддерживают патриархи грузинской культуры, чей авторитет в Грузии беспрекословен, как, например, режиссер Резо Чхеидзе и писатель Чабуа Амирэджиби.

    Впрочем, с Саакашвили как с гуся вода. Находясь в положении "хромой утки" и практически не влияя на принятие решений в стране, наблюдая, как его ближайшие соратники скопом отправляются в тюрьмы, Саакашвили пытается "сохранить осанку". Прилетев в Страсбург, с высокой европейской трибуны обвинил новый кабинет министров Бидзины Иванишвили в политических репрессиях. Поведение, как справедливо заметил один из грузинских политологов, характерное не для прагматиков, а "для прозападных мальчиков", получивших пропагандистскую обкатку по совершению бархатных революций в американских НПО. "Как в нашей стране мог появиться такой монстр, такое чудовище, которое лжет, которое совершает преступления и хочет казаться ангелом на Западе. Неужели там еще не поняли, что нельзя верить ни одному его слову?" - возмущается Резо Чхеидзе. Вопрос, который сейчас остро волнует участников оппозиции: "Где окажется, в конце концов, Саакашвили: за решеткой или сумеет сбежать за границу?". В качестве "мест укрытия" называются США, Голландия - по месту рождения жены и пара европейских стран, которые еще верят в Саакашвили. Между тем, пока президент находится в Старом Свете, на его родине раскручиваются два громких дела, которые могут упрятать за решетку на долгие годы лиц из его самого ближнего круга.

    Автор пленок о пытках в Глданской тюрьме Владимир Бедукадзе, вернувшийся на днях в Грузию, передал в генпрокуратуру страны новые видеозаписи. Злодеяния, которые тайно запечатлел бывший ключник тбилисской тюрьмы, еще более жестоки и циничны, чем предыдущие, а власти все решают, демонстрировать ли их народу. "Мы имели дело с неадекватными людьми, с больной психикой и воображением. Кому еще может прийти в голову показывать заключенным, как насилуют членов их семей или закапывать людей в землю, а затем на голову справлять нужду.", - заявил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

    Второй "бомбой под Саакашвили" может стать финансовое дело, в котором замешан ближайший порученец и "кошелек" Саакашвили, экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. Он обвиняется по делу о банкротстве банка "Карту", основным бенефициаром которого была семья нынешнего премьера Бидзины Иванишвили. Создали хитрую схему. Представители Адеишвили, по версии следствия, "работали" с бизнесменами, у которых были кредитные задолженности в этом банке. Те "с повинной" приходили в налоговую службу и признавали за собой несуществующие налоговые задолженности. Далее их имущество выносилось на аукцион, который впоследствии срывался, чтобы это имущество не смог выкупить банк. Собственность бизнесменов отходила министерству экономики. Минэкономики Грузии реализовывало имущество за символическую цену теми самым бывшим владельцам данного имущества. В Грузии не сомневаются, что заказ на банкротство "Карту" шел непосредственно от Михаила Саакашвили.

    К чести Иванишвили он не комментирует скандал, оставляя слово за следователями. Как прагматик, предпочитает заниматься делами, одним из главных расценивая налаживание добрососедских отношений между Тбилиси и Москвой. Бидзина Иванишвили уже сделал несколько шагов, которые демонстрируют добрую волю в части отношений с Россией. Заявил, что грузинские спортсмены готовы принять участие в Олимпиаде-2014 в Сочи, снимая фактор бойкота Игр. Иванишвили исходит из того, что двум странам еще предстоит обсудить множество вопросов: транспортный, визовый, возвращение грузинских товаров на российский рынок. Они, в конечном счете, и должны привести к нормальным отношениям на политическом уровне, дружбе и согласию двух братских народов.

    Прямая речь

    Алексей Пушков, Депутат Госдумы РФ, глава российской делегации в ПАСЕ:

    - Президент Грузии выступал на трех языках - на хорошем английском, посредственном французском и отличном русском, но он не ответил ни на один конкретный вопрос, а эти вопросы, как дамоклов меч, будут висеть над ним, потому что граждане Грузии будут спрашивать с него и за пытки над заключенными, и за непонятную смерть бывшего премьера Зураба Жвания, и за многое-многое другое. Саакашвили все время уходил от конкретных ответов на серьезные вопросы, ведь именно крупнейшие нарушения прав человека и послужили основанием для поражения его политической силы на последних парламентских выборах в Грузии. Его ответы были совершенно неадекватными, и это свидетельствует об отсутствии желания лидера нынешнего парламентского меньшинства нести ответственность за то, что здесь творилось в предыдущие годы.

    Поделиться