22.01.2013 23:25
    Поделиться

    Самолеты МЧС вывезут россиян из разрушенной Сирии

    Россия эвакуирует своих граждан из Сирии
    Два самолета МЧС вылетели из Москвы по решению правительства РФ, чтобы забрать российских граждан из объятой гражданской войной Сирии.

    Як-42 и большой грузовик Ил-76 с разницей в полчаса взлетели со столичного аэропорта "Домодедово" примерно в половине первого дня. Руководит по сути дела боевой спасательной операцией МИД России. МЧС лишь предоставило свою авиацию.

    Сирийских россиян по соображениям безопасности решено забрать в ливанском аэропорту - в Бейруте, а не в Дамаске. Несмотря на то, что за нашими гражданами отправлены две машины, ожидается, что на родину вернутся не более ста человек. Однако это не говорит о том, что в Москву летят самые паникеры. По словам представителя посольства России в Дамаске, оповещение и запись граждан, желающих покинуть страну, начались еще в октябре, тогда выразили желание уехать около тысячи человек. Однако в конце декабря после обзвона всех записавшихся список сократился. Многие уже покинули страну. В Сирии обстановка действительно крайне серьезная.

    Предоставление спасательным ведомством столь объемной машины, как Ил-76, связано с тем, что наши граждане летят со всем скарбом, а вещей много.

    Утром 22 января на пограничный сирийско-ливанский переход Джейда прибыли первые 50 россиян, а также помогающие им в отъезде сотрудники консульского отдела российского посольства. Всего в списках улетающих - 81 фамилия. Это, прежде всего, россиянки и их сирийские мужья и дети, получившие российское гражданство. До эвакуации все они проживали в разных городах. По данным нашего посольства, это жители Дамаска, Алеппо, Хамы и Хомса.

    Поделиться