22.01.2013 23:10
    Поделиться

    Врио худрука ГАБТа назначена прима-балерина Галина Степаненко

    На общем собрании труппы министр культуры Владимир Мединский, генеральный директор театра Анатолий Иксанов и члены Попечительского совета Большого театра объявили, что исполняющим обязанности художественного руководителя балетной труппы театра станет Галина Степаненко.

    Кандидатура Галины Степаненко была согласована с Сергеем Филиным. Прима-балерина театра, выступавшая в Большом театре с 1990 года и только в этом сезоне простившаяся со сценой, перейдя на педагогическую работу, как никто знает нынешнего худрука: много лет они были постоянными партнерами, в паре перетанцевавшими практически весь классический репертуар Большого театра.

    Народная артистка России, ученица Софьи Головкиной (в Московском хореографическом училище) и Марины Семеновой (в Большом театре), Степаненко прошла непростой путь в балете. Еще в школе ставшая лауреатом крупнейших международных конкурсов, Степаненко далеко не сразу попала в Большой театр. Тем не менее ее исполнительский стиль, широкий, смелый и бравурный, как ничей другой соответствовал московской балетной традиции.

    Основу ее репертуара всегда составляла академическая классика, но балерина умела удивить: то станцевать лиричнейшую Сильфиду, воспроизведя все романтические виньетки партии, то броситься в водоворот Баланчина, выйти с грандиозным накладным бюстом Попадьей в "Балде" или освоить "Светлый ручей" Ратманского.

    Партии Галины Степаненко в Большом театре: Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро"), Жизель ("Жизель"), Никия ("Баядерка"), Медора ("Корсар"), Вакханка (картина "Вальпургиева ночь" в опере "Фауст" Ш. Гуно), Раймонда ("Раймонда"), Рита ("Золотой век"), Китри ("Дон Кихот"), Сильфида ("Сильфида"), Эгина ("Спартак") Джульетта ("Ромео и Джульетта"), Принцесса-Лебедь ("Лебединое озеро"), Анюта ("Анюта"), Принцесса Аврора ("Спящая красавица"), Гамзатти ("Баядерка"), Cолистка IV части ("Симфония до мажор"), Попадья ("Балда"), Классическая танцовщица ("Светлый ручей"), Кармен ("Кармен-сюита") и др.

    Прямая речь

    Катерина Новикова, пресс-атташе Большого театра:

    - В субботу Владимир Мединский и Анатолий Иксанов были у Сергея Филина в больнице, и среди прочих вопросов они также обсуждали и проблему того, что Сергея долго сейчас не будет в строю, и должен быть человек в театре, который временно будет исполнять его обязанности.

    Совместно они пришли к тому, что, наверное, лучшим кандидатом на эту должность может быть народная артистка России, прима-балерина Большого театра Галина Степаненко - человек, который прекрасно знает труппу, знает ее задачи, знает коллектив и который сможет в этой непростой ситуации помочь труппе сплотиться и осуществить те планы, которые были задуманы.

    Поделиться