22.01.2013 23:22
    Поделиться

    Московские коммунальщики будут убирать снег круглосуточно

    За двое суток мэр Москвы Сергей Собянин поручил очистить город от последствий снегопада, обрушившегося в воскресенье и понедельник.

    Зима в столице выдалась снежной. Только в январе выпало более 50 см снега при норме 42 см. Всего же с начала сезона, по данным главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, прирост снега достиг уже 175 сантиметров, что выше нормы. Как заявил заммэра по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков, к весне сугробы могут достигнуть до 2 метров.

    Для того чтобы город жил своей нормальной жизнью, коммунальщикам приходится работать в круглосуточном режиме. На вооружении у них - 15-тысячная армия техники, какой еще не было никогда, 40 тысяч дворников, еще около тысячи рабочих счищают снег с кровель. "Благодаря этому в городе как никогда мало сосулек, они просто не успевают образовываться", - объяснил журналистам Петр Бирюков. В день из города вывозится около миллиона кубометров снега на снегосплавные пункты. Всего уже его собрано и переплавлено более 14 миллионов кубометров. Сухих свалок, когда в городе снег вываливали просто на пустыри, теперь нет. Для того чтобы коммунальщики не теряли время даже на обед, их кормят без отрыва от производства - город организовал для их обслуживания 130 полевых кухонь.

    "Поставленную мэром задачу выполним, к четвергу улицы, дворы и тротуары Москвы будут чистыми", - заявил Петр Бирюков.

    Особое внимание уделяется социальным объектам, остановкам общественного транспорта и метро. Среди дорог в первую очередь чистят вылетные и кольцевые трассы. Что касается дворов, здесь картина не везде одинаковая. Дворы, где работает техника, очищены лучше, а там, где лишь дворники с лопатой, снега еще много. Другая беда - даже собранный снег от жилых домов во многих местах залеживается, так как вывозят его редко. Вот и лежат навалы посреди двора, как например, по улице Правды, 11 (Северный округ), у домов на улице 1812 года (Западный округ), улице Красного Маяка (Южный округ)...

    Станислав Пугачев, глава управы района Северное Бутово, что на юго-западе столицы, решил эту проблему по-своему: он обратился за помощью к жителям. "Мы на работе днюем и ночуем, дворники выбились из сил, - рассказал он. - Вот попросили москвичей хотя бы убрать свои машины, чтобы не мешали уборке, а еще лучше выйти самим во двор и взять лопату в руки". На его призыв в тот же день откликнулись три десятка жителей.

    Хватает и неразберихи. Подрядчиков на снегоуборке так много, что пока одни чистят улицу, другие вскоре вновь ее засыпают с крыши.

    Проинспектировав ход работ на Кудринской площади, Сергей Собянин пришел к выводу, что лучше подряд отдавать государственным предприятиям или учреждениям на уборку сразу и дорог, и дворов. В комплексе городского хозяйства сообщили, что в ближайшее время намерены провести такой эксперимент по передаче обслуживания столичных домов и дворов в одни руки. Для этого на базе управляющих компаний, возможно, создадут государственные бюджетные учреждения. Где именно пройдет эксперимент, сказать пока сложно. В любом случае вряд ли он распространится на всю Москву уже в этом году, так как контракты с подрядными организациями расписаны до конца сезона.

    Кстати

    Ваш двор не спешат очистить от снега? Звоните по телефонам "горячей линии" ОАТИ: (499) 264-96-81(в рабочие дни с 8.00 до 17.00); (495) 912-16-28 (в выходные и праздничные дни).

    Поделиться