22.01.2013 23:24
    Поделиться

    Во Франции произошла авария на химическом заводе

    Многим парижанам в ночь на вторник было не до сна: столицу накрыл шлейф неприятного запаха, похожего на тот, что появляется на кухне при утечке газа. У некоторых он вызывал головную боль, но у подавляющего большинства серьезное беспокойство и непонимание происходящего.

    Как рассказывал один доведенный до грани психологического срыва житель западного столичного предместья Левалуа, он не включал в своей комнате свет из-за боязни взрыва. Другой по той же причине энергично проветривал квартиру, но, увы, запах не исчезал. Десятки тысяч звонков поступили на пульты городской пожарной службы, на ноги были поставлены дежурные подразделения министерства внутренних дел.

    Так что же произошло?

    Источник ЧП в Париже и практически во всех округах столичного региона находился в 120 километрах к северо-западу. А если точнее - в Руане, административном центре департамента Верхняя Нормандия. Там на химическом предприятии "Любризоль" случилась авария. Следствию еще предстоит установить детали ЧП, но факт остается фактом. Из-за сбоя в процессе изготовления главной продукции завода, а это добавки для машинного масла и другие смазочные материалы, используемые в автомобильной промышленности, произошел выброс в атмосферу газа-одоранта.

    Речь идет о меркаптане, или, как его еще называют, тиоле. Даже в самых ничтожных дозах он обладает крайне резким запахом. Поэтому меркаптан среди прочего добавляют в качестве идентификатора в природный газ, который широко применяется для бытовых нужд, но, являясь токсичным, собственным запахом не обладает.

    Понятно, первыми забили тревогу жители Руана: их зловонная волна накрыла сразу же после аварии на "Любризоле". Люди забаррикадировались в своих жилищах и обрушили шквал тревожных звонков на местную префектуру и департаментский центр гражданской безопасности. Местные власти отреагировали оперативно: на место происшествия были отправлены пожарные бригады, а гражданам сообщили, что "газ безвреден" и никакого ущерба здоровью принести не в состоянии.

    Примерно в таких же выражениях было составлено коммюнике МВД, когда запашок благодаря попутному юго-восточному ветру долетел до французской столицы. В министерском объяснении также содержался призыв к гражданам не блокировать телефонные линии городских дежурных служб, ибо иначе они не будут в состоянии реагировать на действительно серьезные случаи.

    Со своей стороны дирекция "Любризоля" также успокаивает сограждан, в частности, настаивая на том, что меркаптан "абсолютно безвреден", а неприятный запах возникает даже тогда, когда в "миллиарде молекул воздуха появляется всего лишь одна его молекула". По словам представительницы химического завода Нади Жорж, последствия ЧП "должны быть ликвидированы в течение суток". Парижане, уже не говоря о жителях Руана и прочих районов, нюхнувшие меркаптана, с нетерпением ждут момента, когда снова смогут вздохнуть полной грудью.

    Поделиться