22.01.2013 23:10
    Поделиться

    Подготовка к Универсиаде-2013 в Казани вступила в завершающую стадию

    До старта XXVII Всемирных студенческих Игр остаются считаные дни
    Предстоящий 2013 год для Татарстана особенный. В июле в Казани пройдет Всемирная летняя Универсиада, в которой примут участие более 13 тысяч спортсменов из 170 государств, а также журналисты, переводчики, технический персонал, туристы. Все ли готово в республике? Какие вопросы требуют особого внимания? Об этом в интервью "Российской газете" рассказывает президент Татарстана Рустам Минниханов:

    - До старта XXVII Всемирных студенческих Игр остаются считаные дни.

    Нужно так провести грандиозный спортивный форум в Казани, чтобы мы могли этим гордиться. Рассчитываем, что Универсиада-2013 будет не просто главным спортивным событием года, причем мирового масштаба, но и самым положительным образом скажется на восприятии России и нашей республики мировой общественностью. А капиталовложения в проект, большая часть которых нацелена на решение инфраструктурных проблем, будут способствовать дальнейшему экономическому и социальному развитию Татарстана.

    Готовиться к Универсиаде-2013 мы начали с весны 2008 года. В этом процессе задействованы представители Международной федерации студенческого спорта (FISU), федеральные и республиканские министерства и ведомства, муниципальные власти. В течение почти пяти лет - с 31 мая 2008 года - мы создаем спортивную и транспортную инфраструктуру, улучшаем облик Казани, которая была признана спортивной столицей России. Сейчас работа переходит в круглосуточный режим.

    Для того чтобы все получилось так, как мы планируем, в 2013 году предстоит реализовать ряд важнейших проектов. В первую очередь необходимо завершить подготовку спортивных объектов Универсиады. В завершающей стадии строительства находятся два крупнейших объекта будущих Игр - футбольный стадион на 45 тысяч мест и Дворец водных видов спорта. В соответствии с утвержденным графиком продолжаются работы по реконструкции существующих спортивных объектов.

    Кроме того, необходимо завершить подготовку транспортной и городской инфраструктуры. Сегодня многое делается для благоустройства Казани. Идет глобальная стройка: возводятся современные транспортные развязки, продолжается строительство новых станций метрополитена, создаются новые парковые зоны, ведется ремонт фасадов зданий.

    Столица Татарстана приобретает совершенно новый современный облик, сохраняя при этом особенности города с многолетней культурой. Благодаря Универсиаде по уровню развития спортивной и городской инфраструктуры Казань сможет сравниться с крупнейшими европейскими мегаполисами.

    Активно идет работа по привлечению персонала, который будет задействован при проведении Универсиады, в том числе водителей легковых автомобилей.

    Успех столь масштабных спортивных форумов, таких как Олимпиада, Всемирные студенческие игры, во многом зависит от работы волонтеров. Поэтому работе с ними мы уделяем особое внимание. Планируется, что на Универсиаде-2013 в Казани будет задействовано около двадцати тысяч добровольцев. Мы создали волонтерское движение с нуля. Привлекаем людей разных возрастов. Это энтузиасты, которые готовы участвовать в проекте с полной самоотдачей.

    Количество заявок от кандидатов в волонтеры "Казань 2013" уже превысило сорок тысяч. Важно, что среди них не только казанцы или жители Татарстана, но и представители других российских регионов, в том числе регионов Приволжского федерального округа, а также иностранцы. Весной всю эту команду начнем обучать, распределим по направлениям.

    Дополнительного внимания потребует от нас в этом году билетная программа, а также подготовка церемоний открытия и закрытия Универсиады. Хотя объективно поводов для беспокойства нет. Основные положения билетной программы разработаны и уже применяются на практике. В общей сложности на церемонии и соревнования предстоящих Игр мы планируем реализовать свыше 1,2 миллиона билетов по всему миру. Уже сейчас они успешно продаются не только в России, но и за рубежом. Подготовкой церемоний открытия и закрытия Универсиады (они пройдут на футбольном стадионе на 45 тысяч мест) занимается команда профессионалов.

    Есть вопросы по организации размещения клиентских групп Универсиады - журналистов, телевещателей, представителей подрядных организаций, иногородних волонтеров. Сейчас прорабатывается несколько вариантов. Какой из них самый оптимальный, решим в ближайшее время.

    Для Татарстана Универсиада-2013 не только большая честь, но и большая ответственность. У республики нет опыта проведения столь масштабных спортивных соревнований. С одной стороны, это существенно усложняет наши задачи. С другой, это дополнительный стимул для всех, кто в Казани и за ее пределами участвует в подготовке к Играм. Универсиада-2011, которая прошла в китайском городе Шеньжене, вдохновила весь мир. Она подняла Игры на качественно новый организационный уровень. Задача нашей страны - сделать так, чтобы бренд Универсиады стал еще более узнаваемым в мире, надо приблизить его к олимпийскому. Ведь буквально через год в России пройдет зимняя Олимпиада.

    Поделиться