22.01.2013 23:42
    Поделиться

    Эксперты: Инфляция в 2013 году будет зависеть от урожая

    Какой будет в 2013 году инфляция, покажет урожай
    Прогнозы по инфляции на этот год эксперты пока делают очень осторожно. Но сходятся во мнении, что основными факторами, влияющими на уровень цен, станет ситуация на продовольственном рынке и политика финансовых властей. Об этом вчера говорили экономисты на "круглом столе", посвященном влиянию инфляции на темпы экономического роста.

    Ждем лета. Примерно так отвечают эксперты, когда их спрашивают о прогнозах на инфляцию в наступившем году. Урожай покажет, насколько существенным будет "вклад" продовольствия в общее удорожание товаров и услуг. В 2012 году, к примеру, инфляция могла бы быть меньше, чем 6,6 процента, считает старший экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Стручевский, если бы прошедший год был более урожайным. Скажем, около 5 процентов.

    Тем не менее в Кремле считают прошлогодний показатель инфляции весьма низким. Выступая на недавнем совещании по экономическим вопросам, президент России Владимир Путин отметил, что уровень роста цен - во многом результат колебаний цен на продовольствие. Глава государства напомнил, что еще несколько лет назад инфляция в стране измерялась двузначными цифрами.

    Теперь главный вопрос - чего ждать от наступившего года? В январе 2013-го инфляция будет выше 0,5-процентного барьера, то есть выше показателя за аналогичный период прошлого года, предупредил первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев (по оценке минэкономразвития, рост цен составит 0,7-0,9 процента). Главный эксперт Центра экономического прогнозирования Максим Петроневич связывает это с последствиями прошлогодней засухи, ростом тарифов на услуги, а также резким удорожанием такого "социального" товара, как водка. Напомним, что с 1 января 2013 года минимальные цены на нее выросли на треть.

    Эксперты отмечают: если "вычесть" из инфляции продовольственный и коммунальный факторы, рост цен начал притормаживать. Это говорит о замедлении экономического роста и ослаблении потребительской активности. Покупатели стали более разборчивы и привередливы, указывает научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Николай Кондрашов. В "нулевые" годы наши соотечественники особо не приглядывались к ценникам, посещая гастроном. Сегодня люди стали выбирать, где подешевле, дестимулируя производителей задирать цены.

    Таким образом, на уровень инфляции-2013 будут влиять, в первую очередь, продовольственные и монетарные факторы (инфляцию может ослабить независимая политика ЦБ). Но нельзя сбрасывать со счетов и рост тарифов на электроэнергию для населения, которые в этом году поднимутся сильней, чем в прошлом. Также минэкономразвития прогнозирует более высокий рост тарифов на электроэнергию для производителей, что скажется на ценах на продовольствие.

    Поделиться