22.01.2013 23:27
    Поделиться

    Фанни Каплан не будет увековечена в Симферополе

    Исторический скандал разгорелся в Крыму: республиканское еврейское общество "Яд Эзра - Рука помощи" обратилось к мэру Симферополя с предложением установить в центре города пятнадцать мемориальных досок и памятных знаков, посвященных выдающимся евреям, чья судьба в разное время была связана с полуостровом.

    Помимо Исаака Дунаевского, Фаины Раневской, Михаила Гефтера и других деятелей науки и культуры в списке присутствуют также "бомбистка" София Гинзбург, готовившая покушение на императора Александра III, и ее "коллега" Фанни Каплан, стрелявшая в Ленина.

    Как пояснили "РГ" в "Яд Эзра", этот список составлялся с помощью местных историков, но решение о том, кто достоин мемориальной таблички, принималось коллегиально. "Мы понимаем, что у крымских коммунистов само имя Фанни Каплан может вызвать негативную реакцию. С другой стороны, мы не напротив памятника Ленину предлагаем установить табличку. Но, если говорить о моем личном мнении, то, конечно, террористам памятники устанавливать не стоит. Окончательное решение зависит от горсовета. Полагаю, он не будет иметь ничего против таблички с именем Фаины Раневской, а в отношении остальных претендентов мы готовы к диалогу. И не

    удивимся, если ту же Каплан горсовет не утвердит", - пояснила "РГ" замдиректора крымской "Яд Эзра" Виктория Плоткина.

    В горсовете Симферополя "РГ" не смогли ответить на вопрос, когда будет рассмотрено обращение "Яд Эзра", отметив только, что если профильные комитеты примут решение по предложенному списку, то это произойдет в течение месяца, в соответствии с графиком заседаний - "ничего экстренного в этом вопросе нет". Возможные противники установления памятной таблички Каплан - коммунисты Крыма пока воздерживаются от комментариев.

    Впрочем, скорее всего, Каплан все же не получит таблички, которая в принципе могла стать первым в мире мемориальным объектом с ее именем. "Скорее всего, мы отдельным письмом отзовем из нашей заявки имена Фанни Каплан и Софии Гинзбург. Мы понимаем, что живем не в безвоздушном пространстве, проблемы и нездоровый ажиотаж в этой связи нам не нужны. Если историческая личность вызывает споры, пусть ее сегодня судят история и историки", - пояснил "РГ" Александр Глубочанский, председатель совета "Яд Эзра".

    Поделиться