22.01.2013 23:20
    Поделиться

    Инженеры НАСА отправили цифровое изображение "Мона Лизы" на Луну

    Инженеры НАСА испытали возможности лазерного луча для передачи информации в космос. Причем сделали это весьма оригинально: они отправили к Луне цифровое изображение Моны Лизы.

    Репродукцию шедевра Леонардо да Винчи принял искусственный спутник LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), который уже четвертый год вращается вокруг Луны. Почему для уникального эксперимента был выбран именно этот зонд? Как поясняют специалисты, обычно космические аппараты, которые выходят за пределы земной орбиты, используют радиоволны для обмена информацией с Землей и передачи сведений о своем местонахождении. Однако LRO оснащен еще лазерным альтиметром для приема сигналов.

    Лазерный спутниковый дальномер последнего поколения позволил цифровому сигналу преодолеть расстояние более 386 тысяч километров! Переданное изображение Моны Лизы представляло собой черно-белую картинку размером 152 на 200 пикселей. Каждому пикселю был присвоен код от 0 до 4095, соответствующий градации оттенков серого. Для передачи "нюансов" изображения специалисты использовали лазерный импульс определенной длительности. В результате все 30,4 тысячи точек были переданы на лунную орбиту со скоростью 300 бит в секунду.

    И что не менее важно: успешный прием картинки на Луне был подтвержден - изображение Джоконды уже с помощью радиотелеметрической системы LRO вернулось со спутника обратно на Землю. Кстати, по оценкам специалистов, скорость передачи изображения с Земли на борт космического корабля оказалась все-таки ниже ожидаемой. Но никто не сомневается: в будущем именно лазеры заменят космическую радиосвязь.

    Между тем

    В октябре 2012 года с российского сегмента МКС впервые по лазерному каналу была передана широкополосная информация на наземный пункт станции оптических наблюдений "Архыз" на Северном Кавказе. Это открывает дорогу к широкому внедрению в космическую технику России лазерных линий связи, которые потенциально могут обеспечивать скорость информационного потока до десятков гигабит в секунду.

    Поделиться