22.01.2013 23:20
    Поделиться

    Ирина Медведева: Для лечения пьянства в России есть два пути

    Ирина Медведева, психолог

    Пьянство само по себе огромное бедствие, получившее распространение по всей нашей огромной стране. Его необходимо преодолевать, как мне кажется, двумя способами: лечением алкоголизма и человеческой души. Разумеется, пьянство обычно у людей происходит не от хорошего бытия, а от того, что у них пустая, беспросветная жизнь. И бороться надо в первую очередь с такими явлениями. Кроме того, лично я выступаю за принудительное лечение алкоголизма. Такой закон раньше существовал, но, к сожалению, сейчас все опирается лишь на добровольную основу.

    Есть сторонники того, что пьянство находится у русских в крови. Это не соответствует действительности. Русский генетический код построен совершенно на другой идее - основном показателе жизни: есть ли на что людям купить хлеб с маслом, а некоторым, наоборот, машину. К тому же нам постоянно представляют жизнь как сплошную помойку. Что мы видим на экране телевизоров? Убийц, воров, наркоманов, коррумпированных чиновников и другие человеческие шлаки. Узнать жизнь такой, какая она есть, с ее не только негативными, но и положительными сторонами, нет никакой возможности, а порой и желания. И люди видят ее такой, какой она преподносится им на экранах телевизора. Неудивительно после такого, что им хочется не жить, а забыться, отключиться от реальности.

    Не вызывает изумления и человек, который возил по городу Ярославля труп товарища, о чем рассказывает "Российская газета" на 10-й полосе. Дело не только в том, что водитель был сильно пьян, - в противном случае история не имела бы такую огласку. Чтобы видеть и терпеть, как говорил Максим Горький, "свинцовые мерзости" жизни и не повредится умом, человеку нужно, пусть на бессознательном уровне, "подморозить" свое сердце. Разморозить его по своей воле и в определенный момент очень сложно. Как результат - возможно, он и думал о своем попутчике, но не придавал этому никакого значения. Иными словами, ужасы, о которых мы хотя бы слышим в жизни, потом кажутся не такими уж страшными в реальности. Странно то, что власти города так долго ничего не предпринимали. Но хотелось бы верить, что они не были об этом осведомлены, а то не совсем понятно, кто хуже.

    Другое дело, что все люди разные. Кто-то выпьет и лезет в незначительную драку на улице, а кто-то доходит до такого состояния, что не обращает внимания на серьезную аварию. Когда отключается сознание, наверх выходят все внутренние пороки человека, в том числе и агрессия, жестокость. У художника-авангардиста 60 - 70-х годов Владимира Харитонова была картина "Похороны сердца". Сейчас происходит как раз нечто подобное. Остается надеяться, что настанет время, когда процесс будет обратным - оживут и сердца, и люди, и сам мир.

    Поделиться