22.01.2013 23:20
    Поделиться

    На благоустройство Сергиева Посада выделят 6,5 миллиардов рублей

    Преподобный Сергий Радонежский, 700-летие со дня рождения которого православный мир отметит в 2014 году, сам того не ведая, поможет жителям Сергиево-Посадского района решить многие бытовые проблемы. Вчера на выездном заседании правительства Московской области были обозначены позитивные перемены, которые ожидают район в ближайшие два года.

    На приуроченные к празднованию мероприятия Подмосковье получит 3,5 млрд. рублей из федерального бюджета, плюс выделит еще 3 млрд. из собственных средств. На эти деньги предстоит  отреставрировать ризничный корпус и конный двор  Троице-Сергиевой Лавры - (весь остальной архитектурный ансамбль будет приводить в порядок федерация) и благоустроить Сергиев Посад так, чтобы городская действительность не шокировала сотни тысяч паломников, которых ожидают в Лавре в праздничные дни.

    А шокировать, поверьте, есть чем. Например, рядом с Лаврой стоят несколько домов, до сих пор не имеющие канализации. В третьем тысячелетии люди живут чуть ли не с выгребными ямами, а мимо главной святыни Русской православной Церкви, как справедливо называют Троице-Сергиеву Лавру, периодически снуют ассенизаторские машины. В центре города стоит котельная, посмотрев на которую, и. о. губернатора  Андрей Воробьев сказал, что в неё заходить страшно, не то, что там работать. Роддом настолько убит временем, что его никаким капремонтом уже не спасёшь. Через весь Сергиев Посад проходит проспект Красной Армии - и ощущение такое, что других дорог в городе больше нет, настолько он забит транспортом. Словом, при существующем положении дел туристов на празднование лучше всего привозить по ночам…

    "Времени на то, чтобы исправить ситуацию, мало", - подчеркивает Андрей Воробьев. Глава региона побывал в Сергиевом Посаде в новогодние праздники, после чего распорядился подготовить внятный план развития города. Вчера этот план был озвучен.

    В первом квартале начнут подводить канализацию в соседние с Лаврой дома - на это местные власти уже нашли 120 млн. рублей. Разработан проект по развитию дорожной инфраструктуры, согласно которому планируется построить транспортный вход в город протяженностью 11,2 км, три транспортно-пересадочных узла, железнодорожную платформу в микрорайоне Зубачево и 4,4 км дорог, способных разгрузить проспект Красной Армии. Общая смета проекта, правда, зашкалила за 18 млрд. рублей, но, как утверждает зампред областного правительства Анатолий Насонов, 6,4 млрд. можно найти у частных инвесторов. Бюджет городского поселения Сергиев Посад выделяет на благоустройство 100 млн. рублей, ещё 100 млн. смогли привлечь за счёт государственно-частного партнёрства.

    К 2014-му в Сергиевом Посаде начнется строительство нового роддома, спортивного центра, поликлиники, четырех детсадов. К праздничной дате, обещает глава города Василий Гончаров, "каждое здание будет иметь подобающий облик". Андрей Воробьев пообещал взять расходование средств на подготовку города к празднику под жёсткий контроль: "Каждая копейка должна пойти туда, где сегодня необходимо  создать благоприятную среду обитания".

    Между тем

    В этот же день в Сергиевом Посаде состоялось заседание рабочей группы при президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. На нем было отмечалось, что на сегодняшний день недофинансирование президентской программы подготовки к празднованию составляет порядка 3 млрд. рублей.

    Поделиться