22.01.2013 23:20
    Поделиться

    Самоуправляемый робот из США доплыл до берегов Австралии

    Плавающий самоуправляемый робот закончил рекордное путешествие, преодолев за год почти 17 тысяч километров. Он выстоял в штормах силой в восемь баллов, боролся с мощным Восточно-Австралийским течением, выдержал набеги акул и другие перипетии долгого путешествия. И упорно прокладывал сам себе маршрут. После всех приключений достиг конечной точки на Австралийском континенте.

    Это устройство состоит из двух половин. Сверху плоская доска, как для серфинга, снизу - серия плавников и киль. Надо особо подчеркнуть, что этот робот вообще не использует топливо. Он "питается" от энергии волн океана, которая преобразовывается в тягу. А еще на самоходке установлены солнечные батареи, обеспечивающие энергией многочисленные датчики.

    Автомат не просто преодолевал океан, а еще вел научные исследования: собирал данные о температуре воды, ее солености, изучал экосистему. Главная цель проекта очень амбициозна: сделать плавающий робот таким дешевым, чтобы стало намного выгоднее использовать его для сбора данных в океане, чем платить за исследовательское судно, которое проводит в плавании с командой многие месяцы.

    Поделиться