22.01.2013 23:10
    Поделиться

    Евгений Стеблов: Законы о курении - это вынужденная мера

    Евгений Стеблов, народный артист России

    Прекрасно понимая, что курить - это личное дело каждого, я сам не курю и соответствующим образом отношусь к вредной привычке. Стало невыносимо просто выходить на улицу. Зачем, скажем, люди посещают парк? Чтобы гулять, дышать свежим воздухом. А там все дымят, как паровозы, какой же здесь отдых... Эскалация этого процесса происходила на моих глазах, и самое ужасное, что он коснулся женщин. Например. Я родился после войны и наблюдал, что даже те женщины, которые побывали в немецком плену, были репрессированы, служили на фронте и довольно много курили, никогда не позволяли себе делать это не то чтобы на ходу, но даже на улице. Если же мне встречалась такая дама, я ее воспринимал, извините, как представительницу первой древнейшей. Сейчас так поступают и вполне приличные женщины. Причем гораздо чаще, чем мужчины. Я очень нежно отношусь к слабому полу, но когда видишь, как миловидная, приятная девушка достает сигарету и начинает курить, отношение меняется моментально. Стоит отметить, что важнее даже не сам факт курения, а вопрос культуры. По законам вежливости вообще-то надо спросить, не возражает ли кто из сидящих рядом, если человек закурит. А в наши дни это никого не волнует.

    Привычка становится повальной, поэтому неудивительно, что за нее так живо взялись именно сейчас. Вообще любая зависимость - это плохо, даже психологическая, если она лишает человека свободы внутреннего выбора. Таким образом, к идее, описываемой в "Российской газете" о запрете курения на Старом Арбате, я отношусь положительно. Эта улица, по своей сути, ничем не отличается от всех остальных, и дышать там сигаретным дымом также неприятно. А учитывая тот факт, что Арбат является еще и достопримечательностью - это тем более правильно. Нравится курить - сядь и дыми в удобном, но строго отведенном месте, например, если сделают, наконец, специальные места для митингов и общественных сборищ.

    У нас как-то принято, что большинство страдает от меньшинства во всем. Сейчас, к слову, популярна волна массовых протестов. В Москве живет больше десяти миллионов человек, и почему-то они должны из-за нескольких тысяч недовольных всегда терпеть какие-то неудобства. Я живу в центре и просто устал от того, что вечно перекрывают из-за них улицы. При этом каких-то конструктивных идей выступающие не несут, им сказать-то особо нечего. Границы разумного каждого человека должны быть в душе, и они называются культурой поведения. Наша личная свобода заканчивается там, где мы ограничиваем свободу другого человека. Культурные и воспитанные люди это понимают. Законы о курении - это вынужденная мера, поскольку мировая культура деградирует и человек по-хорошему просто не понимает.

    Поделиться