22.01.2013 23:21
    Поделиться

    Ученые открыли новое агрегатное состояние воды - капельный кластер

    Открыто новое состояние воды
    Новое состояние воды - капельный кластер - открыли тюменские ученые. Таким образом, к уже известным из курса школьной физики трем состояниям воды - твердому, жидкому и газообразному - теперь добавляется еще одно: микроскопические капли, которые, взаимодействуя между собой, образуют своего рода кристаллическую решетку. Такая необычная структура придает среде новые свойства: жесткость, повышенную вязкость, электропроводность.

    - В чем новизна этой работы? - объяснил корреспонденту "РГ" доктор физико-математических наук из тюменского Института криосферы Земли СО РАН Анатолий Шавлов. - Всегда считалось, что туман или аэрозоли - это просто взвесь капель. Но оказывается, это упорядоченные кластеры шестиугольной формы. Они напоминают снежинки, только между каплями воздуха. Расстояния между ними примерно в три диаметра капли. Эти кластеры образуются за счет того, что капли электрически заряжены. На больших расстояниях они притягиваются, на малых - отталкиваются. Взаимодействие этих сил и выстраивает кластер в шестиугольники.

    Явление капельного кластера было случайно открыто в 2004 году сотрудником Тюменского госуниверситета Александром Федорцом. А сейчас группа во главе с Шавловым продолжила исследования, так как давно занимается изучением аэрозолей.

    - Имеют ли шестиугольные кластеры отношение к структурированной воде, которая давно стала героем многих "сенсаций" и даже фильмов? Никакого. Что такое структурированная вода, я вообще не понимаю, - сказал Анатолий Шавлов.

    Поделиться