22.01.2013 23:20
    Поделиться

    Дмитрий Глуховский: Я выступаю за партнерские отношения между полами

    Александр Разумовский, адвокат:

    - Ну, наверное, домострой мне ближе, чем матриархат. Под матриархатом я понимаю преобладание женщин на ключевых позициях в управлении всеми сферами нашей жизни. В общем, нынешняя ситуация, которая не является матриархатом, меня вполне устраивает.

    Анна Клюкина, директор Дарвинского музея:

    - Как естественник, я считаю, что в сложных ситуациях нет ничего лучше матриархата: женщины выживают и приспосабливаются лучше, чем мужчины. Например, у наших северных народов был матриархат, и с приходом к власти коммунистов они адаптировались быстрее всех. Однако в сегодняшних реалиях ни о каком матриархате не может быть и речи: все политики - мужчины, высшее предпринимательское звено тоже. Правда, в малом бизнесе, который очень тяжело вести, очень много женщин. В общем, мне кажется, что в современном мире отношения все же должны быть равноправными.

    Елена Юхименко, главный научный сотрудник отдела рукописей Государственного Исторического музея:

    - Нынче, безусловно, доминируют мужчины. Доминируют, правда, формально, а в действительности в любом обществе ситуацией владеет сообщество сильных людей, гендерный баланс которого не меняется веками. Я бы добавила женщинам прав, но равноправие должно вытекать из естественного хода событий, а не из яростных протестов феминистических движений, которые сегодня, к сожалению, имеют место быть.

    Дмитрий Глуховский, писатель:

    - Я человек, растленный Европой, и поэтому выступаю за партнерские отношения между полами. Думаю, что женщина мужчине ни в чем не уступает, а по своей хитрости даже значительно превосходит. В молодости я давал женщинам абсолютный паритет в правах и обязанностях, но потом понял, что это не вполне устраивает самих женщин. По крайней мере, в России. Паритет наших женщин - это не разделение всех прав и обязанностей, а, скорее, отказ от каких-то благ в пользу принятия решений нетривиальным способом. Женщины у нас не за демократию, а скажем так, за дипломатические манипуляции. В наше время чуть ли не 70-80% всех житейских вопросов в России решают женщины.

    Алексей Куделин, художник:

    - Я за равноправие. Мне кажется, в современном обществе невозможен ни матриархат, ни, тем более, домострой. С одной стороны, в России все-таки сильны традиционные ценности. С другой - у нас почти все мужики подкаблучники. "Муж - голова, а жена - шея, куда шея повернет, туда и голова" - говорят на наших свадьбах. Часто бывает, что женщина управляет финансами семьи, ее политикой.

    Поделиться