28.01.2013 23:29
    Поделиться

    Анатолий Сердюков может стать фигурантом отдельного уголовного дела

    Вчера средства массовой информации живо обсуждали возможности уголовного преследования экс-министра обороны.

    Сообщалось, что якобы Главное военное следственное управление СКР получило доказательства, позволяющие сделать Анатолия Сердюкова главным фигурантом уголовного дела о благоустройстве элитной базы отдыха "Житное". Зона отдыха принадлежит мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову.

    Все работы велись за счет средств минобороны. Низовья Волги в последние годы стали местом паломничества россиян, любящих хорошую рыбалку.

    Большинство берегов уже покрыты разнообразными зонами отдыха. Есть вполне бюджетные - с фанерными домиками и голыми берегами. Есть и очень дорогие, куда попасть трудно и дорого. "Житное" из последних. Ее пустынную территорию озеленили взрослыми деревьями, пересадка которых стоит очень дорого, и построили к базе дорогу от берега Каспийского моря длиной восемь километров.

    В Следственном комитете подтверждать слухи о возможности уголовного преследования Сердюкова отказались. Правда, и не опровергли появившуюся информацию. В Главном военном следственном управлении пресс-служба от греха подальше отключила телефоны и категорически не выходит на связь с журналистами.

    Такое поведение лишь подтверждает, что тучи над бывшим министром сгущаются гораздо быстрее, чем рассчитывало следствие. В СКР, судя по всему, просто не успевают за валом уголовных эпизодов, которые с разных сторон обрушиваются на следственную группу. Материалы про безобразия в минобороны предоставляет то военная прокуратура, то Счетная палата, и все они содержат цифры с многими нолями и заканчиваются возбуждением очередного дела. Примечательно, что фигуранты у дел одни и те же.

    Дорожно-озеленительное уголовное дело имеет все шансы серьезнее остальных отразиться на Сердюкове. Озеленение пустынного ландшафта и строительство дороги попали в два разных уголовных дела. По дорожному делу все документы подписаны лично министром Сердюковым, и от этого трудно отмахнуться.

    Приходится подчеркнуть, что ни один из его высокопоставленных бывших подчиненных - начальник Генштаба Николай Макаров, замминистра по тылу Дмитрий Булгаков, командующий железнодорожными войсками Сергей Климец не промолчал. Все они дали практически одинаковые показания, подтвердив личную заинтересованность Сердюкова в строительстве дороги к объекту родственника.

    Туда за госсчет возили солдат на стройку, огромные деревья для озеленения доставляли военными вертолетами. И сам Сердюков осматривал работы тоже с воздуха. Восемь километров дороги ведут от Каспия к базе, никаких других объектов рядом нет. Асфальт, мосты и приобретение земли в сумме составили примерно 100 миллионов рублей.

    Теперь не только журналисты гадают, возбудят - не возбудят. Масла в огонь подлили слухи о недавнем визите Сердюкова в Следственный комитет. Он якобы случился на днях и прошел без адвоката. Но в сопровождении неназванных высокопоставленных правоохранительных чиновников. Его адвокат Генрих Падва это опровергает. Пока, судя по многочисленным комментариям, в том числе сотрудников СКР, по остальным эпизодам уголовных дел картина участия в незаконной деятельности экс-министра выглядит так. Он рассчитывал, подписывая документы, на честность и порядочность подчиненных и окружающих. Они же его обманывали. А министерство обороны - ведомство, владеющее огромными ресурсами, проконтролировать которые лично почти невозможно.

    Дорожное дело может быть исключением, тем более что родственник бывшего министра и хозяин базы отдыха "Житное" уже упоминался в деле "Оборонсервиса". Он считается подозреваемым по одному из уголовных дел.

    Сейчас официальный статус Анатолия Сердюкова по делам с недвижимостью министерства - свидетель. Следственный комитет уже пригрозил Сердюкову изменением статуса за нежелание сотрудничать со следствием.

    По подсчетам следователей СКР, ущерб по уголовным делам о хищениях военного имущества через компании "Оборонсервис" и "Славянка" уже достиг 4,4 миллиарда рублей. В настоящее время в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации "Оборонсервисом" крупных объектов недвижимости минобороны.

    Все эти дела сливаются и разливаются. Превращаясь в некоего гигантского монстра. Так, недавно соединены в одно три уголовных дела по хищениям компанией "Славянка" денег минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий.

    В "оборонном" уголовном деле тем не менее следователям везет и со свидетелями, и с подозреваемыми. Сметанова выполняет условия заключенной сделки со следствием - дает показания на Сердюкова. Васильева пока молчит. Но она - исключение. Все остальные фигуранты многочисленных дел, связанных с министерством, сотрудничают и указывают на бывшего министра.

    Поделиться