28.01.2013 09:52
    Поделиться

    В Орловской области за год осудили 86 коррупционеров

    В 2012 году суды Орловской области рассмотрели 96 уголовных дел коррупционной направленности и вынесли обвинительные приговоры в отношении 86 подсудимых, сообщили в прокуратуре региона.

    Такие данные были озвучены на расширенном заседании коллегии прокуратуры Орловской области, где были подведены итоги работы ведомства за 2012 год. В частности, было отмечено, что за год в регионе было возбуждено 347 уголовных дел о коррупции - на семь больше, чем в 2011 году. Суды за это время вынесли 82 обвинительных приговора, 86 фигурантов уголовных дел были признаны виновными в совершении преступлений.

    - В их числе - шесть сотрудников органов внутренних дел, десять глав органов местного самоуправления и шесть должностных лиц контролирующих органов, - рассказал прокурор Орловской области Иван Полуэктов. - Кроме того, за год выявлено 49 фактов взяточничества. В отношении взяткополучателей возбуждено 31 уголовное дело, в отношении взяткодателей - 18.

    По его словам, большинство уголовных дел были заведены по итогам прокурорских проверок и стали результатом системного взаимодействия с управлениями СКР, ФСБ, МВД и ФСКН. Он также отметил, что, кроме того, прокуроры пресекли "факты игнорирования положений Бюджетного кодекса и случаи неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств".

    - В частности, был выявлен ряд нарушений при расходовании ФГБУ "Национальный парк "Орловское полесье" средств федерального бюджета на строительство пожарно-химической станции на центральной усадьбе парка, - рассказал Иван Полуэктов. - В СУ СКР направлено постановление для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении директора парка.

    На заседании коллегии выступил и глава региона Александр Козлов. Он попросил прокурорских работников "максимально широко информировать общественность о проводимых проверках и их результатах".

    - В борьбе с коррупцией мы были и остаемся открытыми союзниками правоохранительных органов, - сказал губернатор. - В этой связи в дополнение к тем программным шагам, которые уже реализуются в области, правительство будет заниматься дальнейшим совершенствованием системы государственной службы.

    Тем временем

    В 2012 году в Орловской области прокуратура выявила 1431 нарушение законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов. В результате было опротестовано 40 незаконных правовых актов, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 278 должностных лиц. Кроме того, по материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили 18 уголовных дел.

    Поделиться