28.01.2013 23:24
    Поделиться

    Виновный в ДТП в Москве полицейский отказался пройти медэкспертизу

    Полицейский, протаранивший на внедорожнике Rаnge Rover две легковушки и троллейбус, отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

    Напомним, авария произошла в субботу около восьми утра в Москве на Ленинском проспекте в районе дома N 9. Водитель джипа не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. За рулем внедорожника находился 37-летний майор полиции Сергей Дронов - начальник смены дежурной части Центра спецназначения МВД России. По словам очевидцев, он был нетрезв. Однако от прохождения медосвидетельствования он отказался. Еще бы. Ведь если бы показания свидетелей подтвердились, то срок возможного приговора за аварию с одним погибшим увеличился бы на два года. Примечательно, что наше законодательство допускает возможность отказа от прохождения освидетельствования даже в авариях, где погибли люди.

    Последствия этой аварии отразились и на руководящем составе данного подразделения. Помимо самого майора, уволен начальник отдела. Кроме того, замначальника отдела по кадровой и воспитательной работе будет понижен в должности. Также объявлено о неполном служебном соответствии начальнику отдела кадров, начальнику отделения и его заместителю по работе с личным составом. Такие жесткие решения уже становятся обыденностью. Их ввел министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

    Однако остается открытым один из вопросов. Откуда у майора полиции такие средства, чтобы управлять автомобилем стоимостью около четырех миллионов рублей? Средняя зарплата центрального аппарата МВД - 80 - 90 тысяч рублей. По данным МВД, Дронов управлял им по доверенности. Причем доверенность была оформлена от автосалона. Спрашивается, за какие заслуги? И неужели никто из сослуживцев не видел, на чем и в каком состоянии разъезжает их коллега?

    Поделиться