30.01.2013 17:11
    Поделиться

    Провайдеры Костромской области предоставят абонентам "чистый интернет"

    В феврале этого года в России будет проведен эксперимент, в рамках которого интернет-провайдеры начнут предоставлять своим пользователям доступ лишь к проверенным экспертами сайтам. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на заявление исполнительного директора Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Дениса Давыдова. По данным Roem.ru, пилотным регионом станет Костромская область.

    По словам Давыдова, провайдеры региона уже готовы к проведению эксперимента и перезаключению договоров со своими абонентами. "У граждан будет по умолчанию включен "чистый интернет". Если кто-то пожелает смотреть порнографию, сцены насилия и жестокости, то он говорит, что хочет выключить "чистый интернет" и предупрежден о том, что в этом случае содержимое интернет-страниц может быть вредно - все риски пользователь берет на себя. Для этого ему нужно будет сообщить оператору связи о своем решении любыми доступными способами: подписать дополнительный договор, либо поставить галку в личном кабинете, либо как-то иначе", - говорит исполнительный директор ЛБИ.

    В настоящее время "белый список" интернет-ресурсов, одобренных экспертами, насчитывает около 500 тысяч сайтов. За время проведения эксперимента по внедрению "чистого интернета", который будет проходить с февраля по апрель, база данных безопасных ресурсов увеличится до одного миллиона сайтов. Добавлять сайты в список могут как эксперты ЛБИ, так и обычные пользователи - для этого предусмотрена специальная форма на сайте организации.

    Поделиться