30.01.2013 17:26
    Поделиться

    В Воронеже показали технологии спасения людей

    В ходе пожарных учений спасатели продемонстрировали технологии спасения людей при пожаре в общественных зданиях. В качестве подопытного строения выступил институт физкультуры, потерпевших изображали студенты-борцы.

    По легенде учений на третьем этаже института загорелась библиотека. На тот момент в здании находилось 150 человек. Первыми к месту происшествия прибыли штабная "Газель" и мультимедийный автобус. При необходимости ПАЗ выдвигает пятиметровую мачту с мощными прожекторами, оснащен он и громкоговорителями.

    Из автобуса вытащили здоровенный алый контейнер с надписью "Штаб". Поколдовав, спасатели превратили его в большой стол с розетками, встроенной рацией и красной лампочкой на полосатом шесте. Лампочка тревожно засветилась.

    Завывая сиреной, к институту подлетели две пожарные машины. Первое отделение в брезентовых робах и шлемах с прозрачными забралами устремилось в институт: обесточивать здание и разведать обстановку. Второе раскатывало и тянуло к гидранту рукава. "Шлангами огород поливают", - поправил майор МЧС оговорившегося зеваку.

    У входа в институт появился пост безопасности. Он фиксирует количество воздуха в баллонах пожарных, следит за тем, чтобы они вовремя покинули здание, и посылает на смену новых, с заправленными баллонами. У каждого пожарного помимо собственного дыхательного прибора на поясе висит "гостевой" - для спасаемого.

    Выйдя наружу, "спасенные" студенты смущенно стаскивали с голов оранжевые короба. Их не задействованные в представлении однокурсники ржали и показывали пальцами. За углом нескольких человек спустили по дотянувшейся до окна автолестнице.

    Все было кончено за 15 минут. Условный пожар потушен, люди - спасены. Заместитель начальника службы пожаротушения Николай Ракитин отметил четкую работу администрации института, сумевшей еще до подъезда пожарных эвакуировать большую часть студентов и преподавателей.

    Фоторепортаж
    Поделиться